Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего

11 Июня 2022
В Троицкую родительскую субботу, 11 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Литераторских мостках.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Феодор Маркович с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Феодор Маркович - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш", иерей Сергий Мороко - правом ношения камилавки.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

В Троицкую родительскую субботу Церковь молитвенно поминает "всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших". Поминовение установлено в субботу перед Пятидесятницей, поскольку сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане и усопшим просят ниспослать благодать Святого Духа.

Храм Воскресения Словущего на Волковском кладбище был построен на месте сгоревшего деревянного по проекту Ивана Старова, освящен в 1785 году. Закрыт в 1936-м, использовался музеем-некрополeм "Литераторские мостки". 26 сентября 2008 года, в престольный праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, после 72-летнего перерыва была совершена Божественная литургия. Реставрация завершилась в 2008 году, предметы церковного обихода закуплены на частные пожертвования. Епархия подписала с Музеем городской скульптуры договор о совместном использовании храма.

ИА "Вода живая",
11.06.22