Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил литию по императору Петру I

9 Июня 2022
Заупокойную литию по императору Петру I совершил 9 июня у гробницы государя в соборе Петропавловской крепости, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Богослужение было приурочено к 350-летия со дня рождения основателя северной столицы.
Митрополит Варсонофий совершил литию по императору Петру I
к
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора архимандрит Александр (Федоров) с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, директор Музея истории города Владимир Кириллов, директор выставочного комплекса "Россия - моя история" Олег Черняга и другие гости.

"Чем руководствовался Петр, кроме горячего желания блага для родной страны? - сказал, в частности, владыка в слове после богослужения. - Он руководствовался верой. Вознося заупокойные молитвы, мы признаем, что государь был верным сыном Русской Церкви при всех недостатках, свойственных человеку. И просили Господа простить его согрешения, ибо "несть человек, иже жив будет и не согрешит". Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, "Петр Алексеевич оставался верующим и православным человеком. Значимые деяния, совершенные им во благо России, свидетельствуют о нем как о православном правителе, сознававшем ценность веры и христианской духовной культуры для жизни народа". Обратите внимание, какие здания он повелел основать в новой столице: величественные прекрасные соборы, монастыри и этот Петропавловский собор, где упокоены он сам и его августейшие потомки. Мы видим, что, будучи человеком свободного образа мыслей, открытым новому и прогрессивному, Петр Алексеевич, тем не менее, признавал великую значимость Церкви в жизни России и русского народа. Неудивительно, что и Церковь так разнообразно отмечает юбилей великого сына Отечества. Вечная память благочестивейшему государю императору Петру Первому, вечная слава верному сыну государства Российского, благодарная память основателю северной столицы!"

Правящий архиерей освятил воссозданную мерную икону, которая была написана ко дню крещения императора в 1672 году и утеряна в середине XX века. Воссозданная икона заняла свое законное место над могилой государя.

Икона была написана заново руководителем иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрием Мироненко в соответствии с материалами, размерами, техникой и манерой иконописцев XVII века Симона Ушакова и Федора Козлова по сохранившимся историческим описаниям и свидетельствам. Инициатором воссоздания образа выступил Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Научное консультирование осуществляла главный научный сотрудник музея кандидат исторических наук Марина Логунова.

"Икона была установлена при императоре Николае I и находилась здесь, по свидетельствам очевидцев, примерно до 1942 года, - рассказал Дмитрий Мироненко корреспонденту ИА "Вода живая". - В 1920-е с нее сняли драгоценную ризу. Начинал писать ее один из иконописцев Оружейной государевой палаты Симон Ушаков. Сохранилась его челобитная государю Алексею Михайловичу: он пишет, что начал работу, но "заскорбел зело", то есть тяжело заболел, и икону заканчивал мастер Федор Козлов. Там было изображение Живоначальной Троицы и апостола Петра. Воссоздание иконы можно назвать научным проектом: пришлось изучить много документов и икон того времени. Я старался "попасть" в принятый в то время стиль, использовал традиционную палитру, композицию. Фотографии иконы не сохранились, есть снимки низкого качества, на которых видно, где она находилась, можно рассмотреть киот. Он тоже был воссоздан по гравюрам и фотографиям".

В XVII-XVIII веках мерные иконы создавались, в основном, в правящей семье российских монархов ко дню крещения новорожденных. Такая икона соответствовала размерам - "мере" - ребенка. На ней изображали святого, в честь которого крестили новорожденного, а также Святую Троицу. Икона для будущего императора Петра была написана на кипарисовой доске и изображала святого апостола Петра. Ее размер соответствовал размерам младенца: длина 49,5 см (рост ребенка), ширина - 13,5 см (ширина плечиков ребенка). После основания Санкт-Петербурга мерный образ, написанный для императора, был перевезен в новую столицу и хранился в придворной ризнице. В 1827 году по приказу императора Николая I икона была передана в Петропавловский собор и установлена у могилы Петра I. Образ украшал золотой оклад и дорогая деревянная рама. Судьба оригинала неизвестна. Предположительно он мог находиться в Петропавловском соборе до середины 1940-х годов.

ИА "Вода живая",
09.06.22