Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла встреча с экспертом по дошкольному образованию

6 Июня 2022
В помещении ОРОиК 3 июня состоялась встреча с Баатром Егоровым, членом экспертного совета общества "Воспитатели России", экспертом Синодального отдела образования и катехизации. Во встрече принял участие председатель ОРОиК иерей Илия Макаров.
Прошла встреча с экспертом по дошкольному образованию

В формате авторского семинара с представителями благочиний обсуждалась тема православных воспитательных учреждений дошкольного возраста. Эксперт напомнил, что в соответствии с статьей 28-й Конституции РФ каждому гражданину гарантируется право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Смысловая, информационная и эмоциональная насыщенность выступления позволила выделить главные проблемные зоны дошкольного образования в России, проиллюстрировать неприемлемость применения западных воспитательных технологий. Эксперт обосновал необходимость и возможность создания программы дошкольного воспитания, основанной на православном мировоззрении.


"Воспитание возможно на традиции, а в России основой традиции является православие, поэтому игнорировать его духовные ценности для нас преступно", - отметил гость.

В Санкт-Петербурге есть детские сады с группами, ориентированными на православие. Но востребован детсад полностью с православным воспитанием. Создание такого учреждения для дошкольников готовится на нескольких приходах епархии.

ИА "Вода живая",
03.06.22