Новости Санкт-Петербургской митрополии

Храму Всех святых в Минске передана земля с Невского пятачка

4 Июня 2022
Торжественная церемония передачи капсулы с землей Невского пятачка в крипту храма-памятника Всех святых в Минске прошла 3 июня. В торжественной церемонии приняли участие настоятель храма Всех святых протоиерей Федор Повный, житель блокадного Ленинграда, доктор исторических наук профессор, капитан первого ранга Исай Кузинец, директор выставочного комплекса "Россия - моя история" Олег Черняга, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, представители общественных и ветеранских организаций Минска.
Храму Всех святых в Минске передана земля с Невского пятачка

29 июля 2020 года сотрудниками музейно-выставочного центра в торжественной обстановке и с соблюдением воинских почестей на Невском пятачке была собрана земля для дальнейшей передачи ее в крипту храма-памятника Всех святых в Минске. В связи с ограничениями, связанными с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, передача земли с Невского пятачка была отложена. 13 мая 2022 года в Санкт-Петербург прибыла белорусская делегация, и представители парка "Россия - моя история" в торжественной обстановке передали капсулу со священной землей представителям храма-памятника. В Минске капсулу с землей из рук Олега Черняги принял Александр Дрозденко, после чего она была размещена в специальной нише крипты.

В своем выступлении протоиерей Федор Повный отметил важность сохранения исторической памяти и укрепления дружественных и культурных связей между двумя народами.

Олег Черняга в ответ поблагодарил белорусских партнеров за поддержку патриотического мероприятия и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Санкт-Петербурга и Минска, которые являются городами-побратимами, о развитии культурных связей между ними.

ИА "Вода живая",
03.06.22