Новости Санкт-Петербургской митрополии

День славянской письменности отметили на приходах

25 Мая 2022
День славянской письменности и культуры в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отметили в день их памяти, 24 мая, в Свято-Владимирской школе Воскресенского Новодевичьего монастыря.
День славянской письменности отметили на приходах

За Божественной литургией в школьном Введенском храме молились директор школы игумения София (Силина), преподаватели, учащиеся и их родители, гости мероприятия, богомольцы монастыря. На богослужение был принесен ковчег с мощами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, переданный игумении Софии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 22 мая в храме Христа Спасителя.

На школьном празднике выступил ансамбль кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова (художественный руководитель - София Тимуск, дирижер - Мария Андрюшина). Студенты исполнили песнопения "Крест хранитель" - болгарский распев1730-1740 годов, "Апостоли от конец" -демественное многоголосие XVIII века, "Явися Спас" - партесная гармонизация XVIII века.

"Общество может принять участие в образовании, но дать эти ориентиры ребенку, посвятить его Богу могут только родители, - отметила, в частности, в своем напутственном слове игумения София. - Эта обязанность возложена на них Самим Богом, и потому они понесут ответственность за должное ее исполнение. Подобно Богородице Марии, принесшей Богомладенца Христа в Иерусалимский храм, родители должны совершить это посвящение ребенка Богу, с младенчества воспитывая его в церковной жизни. С этого началось становление нашей страны от младенчества к духовной зрелости, когда восхищенным величием византийского богослужения, потрясенным красотой константинопольского храма святой Софии послам князя Владимира открылось небо, и они захотели быть причастниками той культуры, в недрах которой было посеяно семя христианской Истины, принесшее столь обильный и ни с чем не сравнимый плод. С этого же начинается и духовное становление каждой семьи, каждого человека. Без духовного воспитания нет посвящения, а без посвящения ребенок - словно потерявшая направление стрела, не знающая ни природы той силы, которой она отправлена в полет, ни цели, которой она стремится".
С приветственным словом выступил депутат Заксобрания Вячеслав Бороденчик.

После официальной части учащихся школы ждали различные тематические интерактивные секции: литературная, художественная, историческая, хоровая. Ребята совершили путешествие в страну славянской письменности и приняли активное участие в увлекательных конкурсах, играх, викторинах, творческих мастерских, музыкальных гостиных, а также познавательных уроках красноречия и каллиграфии.


В завершение праздника духовник школы иерей Алексий Красавин в сослужении диакона Кирилла Карася в присутствии игумении Софии, педагогов, учащихся и родителей освятили мозаичную икону "Христос и дети", расположенную на детской спортивной площадке Воскресенского Новодевичьего монастыря, где с большой радостью проводят время дети богомольцев монастыря, а также учащиеся Свято-Владимирской школы.

+++


В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в воскресной школе Спасо-Парголовского храма 20 мая состоялся тематический вечер "Женские образы в русской литературе". Участниками мероприятия стали учащиеся взрослых групп, молодежь прихода и приглашенные гости.

Открывая мероприятие, ведущие Иван Столяров и Мария Кожевникова отметили, что с привнесением письменности в славянское общество началась подлинная история народа, становление его культуры, в том числе - развитие литературы. Особое место в русской классической литературе занимают женские образы. Ведущие привели слова русского философа и богослова Сергея Булгакова: "Всякий подлинный художник есть воистину рыцарь Прекрасной Дамы".

С приветствием к присутствующим обратился протоиерей Александр Зелененко, который подчеркнул, что самый высокий образ человека - это образ святости. Среди святых мы видим множество жен, некоторые из них прославлены в лике равноапостольных: Мария Магдалина, Фекла Иконийская, царица Елена, просветительница Грузии Нина, великая княгиня Российская Ольга. Отец Александр отметил, что ссобый пример истинной женской красоты являют собою жены-мироносицы, их главные качества - верность, любовь, преданность Богу и служение. Миро - это благоухание их любви, которое они принесли в мир. Именно к этому призвана женщина.

О женских образах в древнерусской литературе и фольклоре рассказала Валентина Арутюнян, отметившая, что здесь, как правило, представлено два женских образа: это невеста и жена. С образом жены всегда связана тема жертвенности и готовности разделить все тяготы со своим избранником. Сюда можно отнести, например, всем известный житийный образ Февронии Муромской.

Докладчица предложила определить с помощью пословиц, какие женские качества ценились на Руси. Участники выделили особенно понравившиеся пословицы: "Добрая жена да жирные щи − другого добра не ищи", "Выбирай жену не в хороводе, а в огороде", "Красотой сыт не будешь", "Не тот счастлив, у кого много добра, а тот, у кого жена верна".

Прошла викторина, посвященная женским образам русской классической литературы.

Психолог и лектор общероссийской общественной организации движения "За жизнь" Елена Жердева остановилась в своем выступлении на важности целомудрия в жизни женщины, привела в пример женские образы из русской лирики, наделенные данной добродетелью.

Арт-терапевт, психолог и сказкотерапевт Наталья Матвеева познакомила слушателей с понятием женственности и ее основными признаками, дала ценные советы по сохранению в себе женских качеств в условиях современности.

На вечере прозвучали стихотворения Александра Блока, Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Андрея Дементьева. Все собравшиеся пели песни под гитару вместе с Павлом Демченко из молодежного клуба "Парнас православный".

ИА "Вода живая",
24.05.22