Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий принял участие в пленарном заседании XXХ Международных образовательных чтений

23 Мая 2022
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в состоявшемся 23 мая в Государственном Кремлевском дворце пленарном заседании XXХ Международных образовательных чтений, посвященных 350-летию со дня рождения императора Петра I.
Митрополит Варсонофий принял участие в пленарном заседании XXХ Международных образовательных чтений

Заседание возглавили Святейший Патриарх Кирилл и председатель Синодального ОРОиК митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В зале собралось почти 6 тысяч человек: члены Священного Синода и Высшего церковного совета, главы синодальных учреждений, митрополий, епархиальные архиереи, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, оргкомитета чтений, полпреды президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб, департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

Митрополит Евгений, отметил, что согласно указу президента 350-летия со дня рождения императора Петра I празднуется в государственном масштабе. Юбилей дает возможность обратить внимание на важную, тему взаимодействия религиозности и секулярного мира, свидетельствовать о наших ценностях и важности их передачи подрастающему поколению.

Были оглашены приветствия президента Владимира Путина, председателя правительства Михаила Мишустина, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Госдумы Вячеслава Володина. Выступили министр просвещения Сергей Кравцов и министр культуры РФ Ольга Любимова.

Подводя итоги заседания, Предстоятель отметил, что понятие секуляризма имеет несколько измерений: "Одно из них - юридическое, когда Церковь юридически отделяется от государства. Такая система существует во многих странах мира, в том числе России, и мы знаем, что отделение Церкви от государства само по себе не может нанести реальный ущерб духовной жизни народа, потому что касается надстроечных понятий, человеческих институций. Кроме того, мы живем в многорелигиозном обществе, и если не отделять государственную политику от церковной, то в условиях многокультурного и многорелигиозного общества можно столкнуться со многими проблемами. Поэтому секуляризм как система, определяющая отношения Церкви и государства, вполне приемлем, а в нынешних условиях, наверное, единственно возможен. А вот о каком же секуляризме не может быть и речи, и против какого секуляризма мы как Церковь должны бороться всеми силами? Это политика отделения Церкви от человеческой души, вытеснение Церкви на периферию общественной и даже личной жизни. Мы же помним, как люди скрывали свою религиозность, боялись сказать о себе как о православных - и не только на работе, но порой даже в кругу друзей! Вот такого рода секуляризм, который пытается отделить от души человека религиозную веру, есть не что иное, как воинствующий атеизм, и против такого секуляризма мы призваны бороться".

По завершении официальной части состоялся концерт.

Заседание транслировали телеканалы "Россия 24", "Союз", "Спас", сайт Патриархия.ru, портал "Православное образование".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
23.05.22