Новости Санкт-Петербургской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме СПбДА

21 Мая 2022
С день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 21 мая, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме СПбДА, посвященном святому.

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме СПбДА
Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, предыдущие ректоры СПбДА - митрополиты Петрозаводский и Карельский Константин, Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Истринский Серафим, действующий ректор епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, преподаватели академии в священном сане и другие священнослужители.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, преподаватели и студенты академии.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 75-летием возрождения духовных школ в Санкт-Петербурге проректор по учебной работе академии протоиерей Владимир Хулап был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

Епископ Петергофский Силуан приветствовал Предстоятеля, подарил ему икону с изображением небесных покровителей преподавателей духовной академии, участников ее возрождения.

Предстоятель обратился к верующим с проповедью.

Храму были подарены образ Владимирской Божией Матери и книги, посвященные Поместному Собору 1917-1918 года и церковному зодчеству.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с юбилейными датами награждены архиереи: в связи с 75-летием - митрополит Новгородский и Старорусский Лев - орденом преподобного Сергия Радонежского I степени, в связи с 70-летием и 30-летием архиерейской хиротонии - митрополит Петрозавдоский и Карельский Константин - орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени. В связи с 40-летием служения в сане пресвитера протоиерей Геннадий Зверев награжден орденом благоверного великого князя Александра Невского II степени.

К 75-летию возрождения духовной академии награждены ее преподаватели: в связи с 80-летием протоиерей Владимир Мустафин - орденом благоверного князя Даниила Московского I степени, в связи с 60-летием протоиерей Георгий Шмид - орденом святителя Макария III степени, в связи с 50-летием - протоиерей Димитрий Юревич и иерей Димитрий Лушников. Проректор по культуре СПбДА, декан факультета церковных искусств Елена Гундяева награждена орденом благоверного великого князя Александра Невского III степени. Патриаршей грамотой отмечена заведующая канцелярией СПбДА Ольга Пономарева.

Богослужение транслировали телеканал "Союз" и сайт Московской Патриархии.

Апостол Иоанн Богослов был особенно любим Спасителем за жертвенную преданность и девственную чистоту. Апостол не расставался с Христом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к себе. Во время Тайной вечери он возлежал рядом с Господом и по знаку апостола Петра, приникнув к груди Иисуса, просил назвать имя предателя. Иоанн следовал за Господом, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников Анны и Каиафы, он же находился во дворе архиерейском при допросах Учителя и неотступно следовал за Ним по Крестному пути. У Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней слова распятого Господа: "Жено, се сын Твой" и к нему: "Се Мати твоя" (Ин.19:26-27). С того времени апостол Иоанн, как любящий сын, заботился о Богородице, служил Ей до Ее Успения, не отлучаясь из Иерусалима. После Ее Успения он по выпавшему ему жребию направился в Ефес и другие малоазийские города для проповеди Евангелия.

ИА "Вода живая",
21.05.22