Новости Санкт-Петербургской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру

21 Мая 2022
Святейший Патриарх Кирилл посетил 20 мая Александро-Невскую лавру. У Свято-Троицкого собора Предстоятеля встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, насельники обители, прихожане и паломники.

В соборе Святейший Патриарх приложился к мощам святого Александра Невского и к чтимой иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница". Обращаясь к верующим, он отметил, что с этим собором связаны самые важные его церковной жизни события.


"Всегда трепетом наполняется сердце, потому что обращаешься к тому времени, когда эти события происходили, и понимаешь, как многое изменилось в Церкви, в стране, в народе нашем. Это были времена, когда люди с опаской приходили в храм. В основном самыми отважными и смелыми были пенсионеры и пенсионерки, которым, как говорили в то время, терять было нечего. А вот все те, кто работал, тем более учился, с опаской приходили в храмы, стояли где-то так, чтобы мало было заметно. И тем не менее собор этот всегда был наполнен. Одна из причин - это небольшое количество храмов, всего тринадцать на весь город, другая - потому что вера людей все-таки была крепкой. И вот, в моей памяти сохраняются эти замечательные образы переполненного до отказа собора Александро-Невской лавры, особенно на праздники", - сказал Предстоятель.

"Сейчас многое изменилось, живем в другой стране, у Церкви другое положение. Вы безбоязненно, ничем не смущаясь и ничего не боясь, приходите помолиться в храм Божий, - продолжил Святейший Патриарх. - Но Господь нам дал такое время, мы должны благодарить Его за все. И одновременно помнить, что все в жизни может измениться и меняется, поэтому нужно сильно молиться за Отечество наше, чтобы Господь оградил его от врагов, дал нам мирное житие, чтобы поступательное развитие государства, народа осуществлялось и никакие силы не изменили направление этого развития. Нужно молиться о Церкви, которая была, есть и будет, надеюсь, духовной скрепой, духовной силой нашего народа. Если у кого-то останется время, помолитесь и о Патриархе, который нуждается в ваших молитвах. Этими молитвами, верю, живу и действую. Если что-то совершаю, что, может быть, имеет положительное значение, то несомненно опираясь на эту духовную поддержку всего верующего народа и, прежде всего, епископата, который находится в единомыслии с Патриархом, монашествующих, духовенства и всех вас, мои дорогие братья и сестры. Пусть Господь хранит Отечество наше, Церковь нашу в единстве и духовной силе. И да благословит Он каждого из вас Своим милосердием и Своей любовью. Христос воскресе!"

Из собора Святейший Патриарх в сопровождении митрополита Варсонофия, епископов Назария и Силуана, духовенства проследовал на Никольское кладбище, где посетил места погребения преподавателей Санкт-Петербургских духовных школ и возложил цветы на могилы протоиерея Игоря Мазура (1940-2016), Ивана Ружанского (1928-2012), протоиерея Георгия Тельписа (1938-2012), Михаила Садо (1934-2010), архимандрита Ианнуария (Ивлиева; 1943-2017), протоиереев Иоанна Белевцева (1928-2019), Аркадия Иванова (1925-2020), Василия Стойкова (1929-2020), Георгия Минаева (1937-2021), а также Михаила Ващенко (1935-2021), Владимира Бронского (1933-1996), протодиаконов Андрея Чижова (1944-1999) и Павла Герасимова (1930-2002).

Посещая могилы, Предстоятель делился с присутствовавшими воспоминаниями о почивших профессорах и преподавателях духовной академии, отмечающей в этом году 75-летие возрождения и 300-летие начала духовного образования в северной столице.

У могилы патриаршего архидиакона Андрея Мазура (1926-2018) Его Святейшество побеседовал с матушкой почившего Иулианией Мазур. Была возглашена "Вечная память" приснопамятному отцу Андрею.

Затем Святейший Патриарх совершил литию на могиле своего духовного наставника - приснопамятного митрополита Никодима (Ротова) и вознес молитву у могилы своего старшего брата протоиерея Николая Гундяева. Отец Николай отошел ко Господу 30 декабря 2021 года, на 82-м году жизни. На могилы митрополита Никодима и отца Николая Гундяева были возложены венки.

Также были возложены цветы на могилы епископа Маркелла (Ветрова; 1952-2019), архиепископа Михаила (Мудьюгина; 1912-2000) и митрополита Владимира (Котлярова; 1929-2022).

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
20.05.22