Новости Санкт-Петербургской митрополии

Исполнена оратория "Пасхальный триптих"

17 Мая 2022
Оратория "Пасхальный триптих" исполнена 15 мая на сцене Государственной академической Капеллы. Композиторы Кузьма Бодров (Москва), Сергей Екимов и Антон Танонов (Санкт-Петербург) посвятили свое произведение встречам Иисуса Христа с учениками после Воскресения и до Вознесения. Авторы идеи и сценария - иерей Артемий Наумов и Татьяна Кузьмина.

Ораторию в трех частях исполнили концертный хор ДШИ имени Михаила Глинки "Перезвоны" под управлением Ларисы Яруцкой, концертный хор Санкт-Петербургского института культуры (художественные руководители - Сергей Екимов и Лариса Яруцкая), хор Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова (художественный руководитель - Сергей Екимов), Елизавета Максимова (флейта), иерей Артемий Наумов (чтец). Дирижер - Лариса Яруцкая. Организатор - Центр культурных проектов "Кифа" при содействии городского комитета по культуре.

Под колокольный звон, исполненный на звоннице Владимирского собора, три хора вышли на сцену. Отец Артемий прочитал отрывок из Евангелия от Луки: "И сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух" (Лк. 23:44-46). Дети сначала чуть слышно, потом все громче и громче запели "Воскресение Твое, Христе Спасе..." Вскоре к пению подключился весь хор.

Первая часть была посвящена встречам воскресшего Спасителя с женами-мироносицами - прозвучали отрывки из Евангелий от Матфея и от Иоанна, посвященные этим событиям, были исполнены произведения Сергея Екимова "Туман и заря над землей полусонной…" (стихи Поликсены Соловьевой) и "Все в первый раз бывает" (стихи Е. С.).

Во второй части повествуется о встречах Иисуса с учениками, и начинается она с отрывка из Евангелия от Луки (Лк. 24:13-35) о встрече Господа с Лукой и Клеопой на пути в Эммаус. Хор исполнил пасхальное песнопение "Да воскреснет Бог...", кантату Кузьмы Бодрова "Небеса веселятся, ликует земля". Отрывок о явлении Иисуса Христа при море Тивериадском иллюстрирует песня Кузьмы Бодрова на слова Елены Гарнявой "Звонит по всей округе благовест".

Третья часть, в которой идет речь о напутствии Господа апостолам и объяснении их миссии, предварялась песнопением "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь" (Пс. 117:24). Была исполнена песня Антона Танонова на слова Зинаиды Поляковой "Не бойтесь, люди, завтрашнего дня", затем все три хора исполнили пасхальный тропарь и "Воскресение Христово видевше..." Прозвучал отрывок из Деяний святых апостолов о Вознесении Господнем: "Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян. 1:9-11). Завершили композицию исполнение песни Антона Танонова "О светло светлая и украсно украшена земля Русская" и колокольный звон.

"Нет большего счастья для композитора, чем услышать произведение, к которому он причастен, в совершенном исполнении. Всех от души поздравляю с праздником музыки и православной веры", - сказал композитор Антон Танонов.

В завершение исполнители вместе со зрителями пропели пасхальный тропарь.

Как рассказала Татьяна Кузьмина корреспонденту ИА "Вода живая", идея создания пасхального произведения возникла еще до пандемии, но премьеру пришлось отложить. Она состоялась 12 мая 2021 года на сцене Большого зала Филармонии.

ИА "Вода живая",
15.05.22