Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память Петра Семенова-Тян-Шанского почтили в Василеостровском округе

15 Мая 2022
В этом году исполнилось 195 лет со дня рождения выдающегося русского ученого Петра Семенова-Тян-Шанского. Панихиду у семейного захоронения Семеновых-Тян-Шанских на Смоленском кладбище совершил 14 мая благочинный Василеостровского округа протоиерей Евгений Шогенов в сослужении клириков Смоленского храма и Андреевского собора, прихожанином которого был ученый.
Память Петра Семенова-Тян-Шанского почтили в Василеостровском округе

В духовно-просветительском центре благочиния прошла конференция, посвященная жизни и деятельности Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Правнук ученого Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский выступил с докладом "Введение Петра Семенова-Тян-Шанского в пантеон великих деятелей Отечества". Клирик Андреевского собора протоиерей Андрей Битюков посвятил свой доклад "Обществу вспоможения бедным в приходе Андреевского собора", или Андреевскому благотворительному обществу, которое было открыто 16 марта 1869 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского Исидора. Выдающийся ученый был одним из основателей. Общество занималось помощью бедным - как взрослым, особенно одиноким женщинам, так и детям - сиротам и из бедных семей. Сотрудница радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" Татьяна Трефилова в своем докладе более подробно остановилась на благотворительной деятельности Петра Семенова-Тян-Шанского, а прихожанка Андреевского собора Елена Галченко выступила с сообщением "Новая история благотворительности потомков Петра Семенова-Тян-Шанского".


Петр Семенов-Тян-Шанский (до мая 1906 года - Семенов; 1827-1914) - русский географ, ботаник, статистик, экономист, путешественник, государственный и общественный деятель. Приписку к своей фамилии "Тян-Шанский" он получил, поскольку описал Тян-Шанские горы (в современном написании - Тянь-Шаньские). В 1859-1860 участвовал в качестве члена-эксперта и управляющего делами редакционной комиссии по подготовке крестьянской реформы 1861 года. Организатор первой переписи населения России в 1897 году. Умер в Петербурге 26 февраля (11 марта) 1914 года от воспаления легких на 88-м году жизни. Похоронен на Смоленском православном кладбище, рядом с умершей в 1906 году дочерью Ольгой. В 1915 году, через год, рядом похоронили его вторую жену Елизавету Андреевну (1842-1915), с которой Петр Петрович прожил более пятидесяти лет. В апреле 1942 года здесь же похоронили и их сына Андрея Петровича (1866-1942), энтомолога, эколога, поэта, профессора зоологии, умершего в блокаду. Нынешний памятник на могиле установлен в 1958 году.

ИА "Вода живая",
14.05.22