Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Забота о теле и душе"

12 Мая 2022
Митрополит Варсонофий освятил новый корпус детской больницы святой Марии Магдалины
В четверг 3-й седмицы по Пасхе, 12 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил новый лечебно-диагностический корпус детской городской больницы Nº 2 святой Марии Магдалины.

На открытии учреждения присутствовали губернатор Александр Беглов, главный врач больницы Автандил Микава, настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове иерей Даниил Василевский с клиром и другие почетные гости.

"Пасхальная радость в эти дни усугубилась тем, что завершилось строительства этого замечательного здания, где будут лечить детей, - сказал владыка. - В русском человеке всегда проявлялись доброта, милосердие, сострадание к больным и нуждающимся во внимании. Господь смотрит на то, как мы заботимся о них. Отношение к детям должно быть внимательным. Печально, когда они болеют, а мы не можем им помочь. В дореволюционные и довоенные времена погибало много детей. Я знал женщину, у которой было четырнадцать детей, тринадцать из которых она похоронила, они умерли от дизентерии, тифа и других инфекций, которые тогда в деревнях и селах косили людей. Но сейчас, слава Богу, медицина шагнула далеко, помощь детям оказывается стопроцентная. Я рад, что в Санкт-Петербурге в старинном здании, посвященном равноапостольной Марии Магдалине, открывается новый корпус. Неслучайно в эти дни, потому что святая первой услышала весть от ангела, что Христос воскрес. Он сегодня с нами, в эти дни мы особенно Его прославляем и благодарим за избавление нас от смерти и греха, даровании жизни вечной".

"Я радуюсь, что в северной столице под руководством Александра Дмитриевича возрождается здравоохранение, - продолжил архипастырь. - Мы помним, какие трудные были 90-е годы, но сейчас появляется много новых больниц и поликлиник. Все это старания нынешних властей, которые думают о том, чтобы эти больницы и поликлиники были ближе к жителям отдаленных микрорайонов. Бывает, что таких заведений не хватает".

Правящий архиерей поблагодарил главврача за его энергию, любовь к детям и христианское сердце.

"Я всегда радуюсь, что у нас есть православные врачи, и вы один из них, - сказал он. - Мы читали о дореволюционных святых и древних врачах, которые были причислены к лику святых. Их было много, и последний - архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Но и сегодня есть верующие врачи, которые всецело отдают себя Богу. Мы с вами часто общаемся, и я вижу вашу заботу о детях. Дай Бог вам успеха в этом деле, путь юные пациенты выходят отсюда здоровыми и продолжают свою жизнь на радость родителям, нашему обществу и России".

"Медики и Церковь всегда вместе. У нас общая забота о человеке - врачи заботятся о теле, а мы - о душе. А творец души и тела один - Бог. Если болеет дух, то болеет и тело. Выздоровливает дух - выздоравливает и тело. Поэтому мы объединяем усилия, при больнице есть храм. Мы совершаем богослужения, сюда приходят мамы с детьми, причащаются, облегчают свои души, а потом выздоравливают. Желаю всем здоровья, помощи Божией и пасхального настроения", - завершил слово митрополит Варсонофий.

Владыка вручил в дар больнице икону Воскресения Христова.

Александр Беглов отметил, что корпус был построен всего за два года. "Было непросто с материалами, оборудованием, согласованием строительства, оно велось в историческом центре. История этой больницы - часть здравоохранения нашего города, ей около двухсот лет. В ней располагается 160 коек для детей. Это один из лучших многопрофильных стационаров города, который будет обслуживать пять районов. Благодарю строителей, врачей и медсестер, которые принимали участие в создании этого стационара. Огромный вам поклон за подарок, который вы сделали для жителей нашего города", - сказал он.

Юные участники художественных коллективов исполнили русские народные песни и танцы.

Перед входом в новый корпус состоялась церемония перерезания красной ленточки. В ней приняли участие Александр Беглов, митрополит Варсонофий и главврач больницы Автандил Микава. Состоялась экскурсия по новому корпусу, гости посетили кабинеты врачей-специалистов, ординаторские и специализированные кабинеты.

К памятнику "Сестре милосердия" на территории больницы, освященному владыкой Варсонофием в 2019 году, были возложены цветы.

Больница святой Марии Магдалины, одно из старейших детских лечебных учреждений Санкт-Петербурга, ведет свою историю с 1829 года. Это многопрофильный стационар более чем на 350 коек, где оказывают экстренную и плановую медицинскую помощь. В новом корпусе больницы святой Марии Магдалины четыре отделения - нефрологии, кардиологии, ревматологии и аллергологии. Новейшее оборудование - в частности, операционный нейрохирургический микроскоп и ультразвуковой нейрохирургический аспиратор - позволят проводить сложнейшие нейрохирургические операции с минимальными послеоперационными осложнениями. Новый корпус позволит увеличить прием пациентов из Василеостровского, Петроградского, Адмиралтейского, Приморского, Центрального и Курортного районов.

ИА "Вода живая",
12.05.22