Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святой Марии Магдалины

7 Мая 2022
В канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, 7 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святой Марии Магдалины

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий, благочинный социального округа протоиерей Николай Брындин, настоятель иерей Даниил Василевский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был ктитор храма, главный врач больницы Автандил Микава.

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Светлой Пасхи были награждены иереи: Даниил Василевский - правом ношения палицы, Владимир Домацкий - правом ношения набедренника.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона великомученика и целителя Пантелеимона.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему икону святой Марии Магдалины.

Верующим раздали иконки особо чтимых в Санкт-Петербурге святых.

Неделя жен-мироносиц отмечается в третье воскресенье после Пасхи. Церковь вспоминает свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Христа. В православной традиции мироносицами считаются святые Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные. Слово "мироносицы" означает "носящие миро": женщины после погребения Христа спешили ко гробу с сосудами мира, чтобы, по восточному обычаю, возлить благовонные ароматы на тело Учителя, и стали свидетельницами Его Воскресения. В то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, женщины преодолели страх перед опасностями и, движимые любовью ко Иисусу, отправились к Его гробу, несмотря на то, что вход туда был завален камнем и иудейские начальники выставили стражу. В Русской Православной Церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок.

Свое название детская больница № 2 получила от храма, устроенного на втором этаже главного корпуса. Его освятили в день рождения императрицы Марии Федоровны, 14 октября 1829 года, во имя равноапостольной Марии Магдалины. Одноярусный иконостас работы Егора Степанова украшали ионические пилястры искусственного мрамора. В 1918 году церковь закрыли и разграбили. В 2006-м началось ее возрождение. Храм был устроен в бывшей котельной на 2-й линии Васильевского острова на средства верующих и Фонда святого Димитрия Солунского, его освятил малым чином 20 апреля 2007 года протоиерей Виктор Московский. На стене установлена мраморная доска с рассказом об истории больничной церкви.

ИА "Вода живая",
07.05.22