Новости Санкт-Петербургской митрополии

Освящен колокол для храма Военной академии связи

7 Мая 2022
В день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, на фундаменте строящегося храма преподобного Сергия Радонежского на территории Военной академии связи состоялись освящение колокола "Георгий Победоносец" и закладка именных кирпичиков.

Чин освящения совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин). Присутствовали первый заместитель начальника Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Валерий Тишков, глава администрации Калининского района Сергей Петриченко, начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев, заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виктор Кабацкий, заместитель генерального директора компании "Газпром Трансгаз Санкт-Петербург" Павел Белов, руководитель группы компаний БСК Роман Москвин, генеральный директор "Аптеки Невис" Сергей Медведев, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), заместитель председателя епархиального "венного отдела", настоятель строящегося храма иеромонах Леонид (Маньков), руководство, слушатели и курсанты вуза.

Были заложены именные кирпичики в стены возводимого храма.

"Отрадно смотреть, как созидаются храмы, тем более - быть самому к этому причастным, - сказал архимандрит Алексий (Ганьжин). - Мы живем в непростое время, когда очевидно, что без веры в Бога не может быть будущего и надежды на спасение. Никто и ничто не способны подменить нравственные идеалы, которые зиждутся на истине. Господь сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6). Этот год ознаменован 600-летием обретения мощей величайшего подвижника земли Русской преподобного Сергия Радонежского - угодника Божия, который создал институт монашества и утвердил веру православную в нашей стране. Дай Бог, чтобы в ближайшее время войска связи обрели свой храм, в котором ежедневно будет совершаться богослужение. В Евангелии сказано: "Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов" (Мк. 11:17)".

Отец Алексий обратился к Валерию Тишкову с просьбой передать слова благодарности начальнику Главного управления связи Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанту Вадиму Шамарину за труды по созиданию храма.

В актовом зале академии состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

ИА "Вода живая",
06.05.22