Новости Санкт-Петербургской митрополии

День православной книги прошел на Каменном острове

21 Марта 2022
В церковном доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 20 марта состоялась встреча, посвященная Дню православной книги.
День православной книги прошел на Каменном острове

Об истоках праздника, отмечаемого 14 марта в память издания первой печатной русской книги - "Апостола", напомнил настоятель протоиерей Вадим Буренин. Он отметил, что вдумчивое чтение может повлиять на жизнь человека, затронул тему отношения к русскому языку: с революционного времени предпринимались попытки его изменить, упростить и обеднить, продолжаются они не и сейчас.

Русский язык всегда был инструментом, при помощи которого общались представители национальностей. До недавнего времени он помогал общаться жителям бывших советских республик - другого варианта не было; продвигаемый повсюду английский не прижился на постсоветском пространстве. Политические тенденции стали искусственно сдерживать употребление русского языка, кое-где даже изживать его из сферы общения.

"Мы наблюдаем сегодня негативное отношение не только к тем, кто говорит по-русски, но даже наши национальные классики попадают в категорию неугодных. Такие случаи вызывают опасения. Фраза Ивана Тургенева "берегите наш язык, наш прекрасный русский язык" сейчас воспринимается буквально", - с грустью подытожил священник.

Психолог Владимир Харьков обратил внимание на то, что православная литература создается в историческом контексте и обращена к людям того или иного времени. Первое книгопечатание на Руси было распространением православного слова. Сейчас верующих окружают люди различных взглядов, сформированные под влиянием далеко не чистых источников, в том числе соцсетей, в которые особенно погружена молодежь.

"Просветительский посыл, который присутствовал в христианстве с момента его появления, предполагает, что православные, смогут найти общий язык с окружающими. Для этого надо искать вместе с другими основание их мнения, рассматривать первоисточники, соотносить их с православным вероучением, искать точки пересечения. С другой стороны, мы должны сами разбираться в православной литературе, быть укорененными в христианском вероучении", - объяснил психолог.

Был показали фильм о первопечатниках Франциске Скорине, издателе "Библия руска" (1517), и Иване Федорове, издателе "Апостола" (1564) и "Острожской Библии" (1581), а также о Спиридоне Соболе, создателе "Букваря" (1634).

Ко Дню православной книги приурочили благотворительную акцию: пришедшие смогли обменяться духовными книгами или просто подарить уже прочитанное. Несмотря на то, что общая тенденция к чтению падает, после акции ни одной книги не осталось.

ИА "Вода живая",
20.03.22