Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех святых земли Русской

19 Марта 2022
В родительскую субботу 2-й седмицы Великого поста, 19 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех святых земли Русской Московского парка Победы.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех святых земли Русской

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель архимандрит Иероним (Тестин) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Родительские субботы - дни, когда в храмах совершается особое поминовение православных христиан. По традиции верующие посещают могилы. Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Церковь молится вообще обо всех крещеных христианах. В будни Великого поста обычная Божественная литургия не совершается, если нет большого праздника. И главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, установлены три дня для молитвы о них Великим постом: субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Храм-часовня всех святых, в земле Русской просиявших, был построен как духовная доминанта мемориальной зоны Московского парка Победы по проекту Сергея Шустермана. Его освятили 7 мая 2010 года, в 65-ю годовщину Великой Победы. Святыня находится на месте Кирпичного завода, который использовали во время блокады как крематорий. По официальным данным, рассекреченным в начале 90-х годов, в нем было сожжено более 117 тыс жителей и воинов-защитников невской твердыни.

ИА "Вода живая",
19.03.22