Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылась выставка, посвященная Петроградскому процессу 1922 года

14 Марта 2022
Выставка "Приговор: быть святыми петроградским мученикам..." открылась 14 марта в Музее истории Санкт-Петербургской епархии. Она посвящена 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей. На открытии присутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Экскурсию для почетных гостей провел епархиальный древлехранитель Иван Раевский.

В экспозиции представлены исторические документы и фотоматериалы из архива Санкт-Петербургской епархии, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (часть из них представлена впервые) и древлехранилища Александро-Невской лавры. Материалы выставки раскрывают трагические события: голод 1921 года, помощь Церкви голодающим, изъятие церковных ценностей из храмов Петрограда. Особое место отведено Петроградскому процессу 1922 года, 100-летие которого мы отмечаем в нынешнем году, и судьбе приговоренных на этом процессе к расстрелу, а затем прославленных митрополита Петроградского Вениамина (Казанского), архимандрита Сергия (Шеина), Ивана Ковшарова и Юрия Новицкого.

Иван Раевский поблагодарил главного архивиста Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Михаила Шкаровского за предоставленные материалы и кратко рассказал предысторию Петроградского процесса. В 1921 году в результате засухи был неурожай, начался голод. Положение усугублялось тем, что в результате продразверстки у крестьян был отобран посевной фонд. Патриарх Тихон составил обращение к церковным деятелям за рубежом: Папе Римскому, архиепископу Кентерберийскому и другим, и призвал их помочь голодающим. Но советская власть не была заинтересована в том, чтобы верующие помогали голодающим: наоборот, ситуацию голода предполагалось использовать для борьбы с Церковью. Был издан Декрет об изъятии церковных ценностей. Иван Раевский подчеркнул, что текст был довольно лояльным: при изъятии ценностей призывали не отнимать последнее, с икон снимать драгоценные оклады, а сами иконы оставлять. Но на местах это не исполнялось, в результате имущество многих храмов было разграблено, ценные предметы оказывались в музеях - так, рака святого Александра Невского из Александро-Невской лавры поступила в Эрмитаж, где хранится до сих пор. Первым храмом, из которого были изъяты ценности, оказался храм при Консерватории. Позже верующим разрешили выкупать изделия, и многие предметы церковной утвари были спасены.

"Тема процесса 1922 года особенно близка и дорога церковным людям Санкт-Петербурга, - сказала в беседе с журналистами хранитель музея Ольга Ходаковская. - Любимейший архиерей Петрограда, митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин, здесь был привлечен к суду и приговорен к расстрелу. Появились новые данные, что казнен он был в Москве и претерпел еще муки в ожидании расстрела во внутренней тюрьме на Лубянке. Вместе с ним были приговорены к расстрелу десять человек, но шестерым удалось добиться помилования. Но четверых спасти не удалось: вместе с митрополитом Вениамином были расстреляны архимандрит Сергий (Шеин), миряне Иван Ковшаров и Юрий Новицкий, которые были активнейшими деятелями, по сути, возглавляли Общество объединенных приходов Петрограда и губернии".

Общество объединенных приходов Петрограда и губернии было с 1920 года единственным официально разрешенным центром, объединяющим приходы. Действовало в каноническом единении с правящим архиереем, но при этом было чисто общественной организацией. При обществе наряду с прочими действовала церковная комиссия помощи голодающим. Все члены правления общества стали подсудимыми на процессе 1922 года.

Согласно новым данным, митрополит Вениамин был казнен не в Петрограде: в ночь с 12 на 13 августа он был вывезен в Москву. На выставке приводится отрывок из публикации эмигрантской газеты "Свет", издававшейся в Харбине, от 19 июля 1923 года: "Расстрелы важнейших политических происходят в старой мертвецкой [внутренней тюрьмы Лубянки], там же был расстрелян митрополит Вениамин, доставленный из Петрограда. Митрополита на расстрел вынесли больным из лазарета. Расстреливают красноармейцы дежурных взводов из иностранной роты госполитуправления. Медицинский персонал при расстреле не присутствует. Трупы расстрелянных увозятся на Ходынку, где закапываются в различных местах".

Экспозиция рассказывает и о возвращении имен пострадавших на Петроградском процессе из небытия. В конце 1940-х - начале 1950-х годов по благословению митрополита Ленинградского Григория (Чукова) в Николо-Богоявленском кафедральном соборе при совершении чина Торжества Православия возобновилось перечисление имен всех архипастырей с возглашением "вечной памяти" - в их числе стали поминать митрополита Вениамина. Интересно, что сам владыка Григорий, будучи белым священником, был в числе основных обвиняемых на процессе 1922 года.

Вопросом реабилитации митрополита Вениамина занимался другой глава нашей епархии - митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер), впоследствии Патриарх Алексий II. В экспозиции приводится его письмо в прокуратуру Ленинграда по поводу выдачи официального документа о невиновности митрополита Вениамина. Реабилитация состоялась после этого запроса 31 октября 1990 года.

На выставке уделено внимание и памяти расстрелянных вместе с митрополитом Вениамином архимандрита Сергия (Шеина), Ивана Ковшарова и Юрия Новицкого. Отдельный стенд посвящен единственному в нашей епархии храму святого мученика Юрия Новицкого, устроенному в 2007 году в цоколе храма святой равноапостольной княгини Ольги в Михайловке.

"Выставка нужна, потому что не надо свою историю забывать, - сказал митрополит Варсонофий. - Мы видим, с чем столкнулась наша страна, когда сначала отказалась от царя. Страна катилась к безбожию, это был финал тех прегрешений, того отступления от Бога, которое совершалось в предыдущие столетия. Убив царя, безбожные власти взялись за Церковь: храмы разграбили, духовенство уничтожалось, и спустя десятилетия пришлось все начинать сначала. Чтобы подобное не повторилось, эта выставка и нужна. Особенно полезна она будет молодому поколению: пусть люди приходят, смотрят, понимают, что от Бога не надо отступать, и Господь нас защитит".

После осмотра экспозиции владыки Варсонофий и Дионисий посетили Никольское кладбище Александро-Невской лавры и спели литию на могилах митрополитов Никодима (Ротова), Владимира (Котлярова), епископа Маркелла (Ветрова), протоиерея Николая Гундяева.

23 февраля 1922 года вышло постановление ВЦИК "Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим", положившее начало открытому уничтожению Православной Церкви в России. В июле 1922 года в Петрограде на процессе "о сопротивлении изъятию церковных ценностей" были приговорены к расстрелу митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), миряне Иван Ковшаров и Юрий Новицкий, в 1992 году прославленные Русской Православной Церковью в лике святых.

Выставка продлится до конца года.

ИА "Вода живая",
14.03.22