Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил богослужения вторника 1-й седмицы Великого поста

9 Марта 2022
Во вторник 1-й седмицы Великого поста, 8 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился в Казанском кафедральном соборе за уставным богослужением - утреней, часами, изобразительными и вечерней, которые совершил иерей Георгий Кобрин.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

В тот же день правящий архиерей совершил великое повечерие с чтением канона святого Андрея Критского в Новодевичьем монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник иерей Дионисий Харин, духовенство обители, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молилась настоятельница игумения София (Силина) с сестрами.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Обители были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Новодевичий монастырь был основан у Московской заставы в 1848 году, когда здесь ему были пожалованы обширные угодья. Через год в присутствии императора Николая I был заложен Воскресенский собор. К 1917 году в обители было 400 насельниц, действовали восемь храмов. В советское время их закрыли, многие сестры были арестованы. Возрождение монастыря началось в 1996 году. При обители действуют богадельня, детский приют, медицинский центр по диагностике женской онкологии "Белая роза", швейные мастерские.

ИА "Вода живая",
08.03.22