Новости Санкт-Петербургской митрополии

Масленичный концерт прошел в крипте Казанского собора

4 Марта 2022
В крипте Казанского кафедрального собора 3 марта состоялся концерт, приуроченный к Масленице. В исполнении духовенства и солистов хора собора прозвучали фрагменты из оперы Николая Римского-Корсакова "Снегурочка", романсы русских композиторов. В перерывах между выступлениями ведущая Ирина Степанова читала стихотворения Анны Ахматовой, Александра Блока, Алексея Апухтина, а также отрывок о Масленице из "Лета Господня" Ивана Шмелева. Между первым и вторым отделениями гости общались за чаепитием с блинами.
Масленичный концерт прошел в крипте Казанского собора

Вечер открыл клирик собора протоиерей Константин Головатский: "В преддверии Великого поста мы настраиваемся на труд, но вместе с тем это время радости и общения, по традиции проходят гулянья. Пост - время покаяния, воздержания, внутренней работы. Празднования на Масленицу дают толчок к тому, чтобы человек вступил в пост с положительным зарядом, помогают укрепиться в духовном делании".

Отец Константин рассказал, как возникла идея концерта: "Мы решили, что в Казанском соборе есть творческие силы, люди, которые могут петь классический репертуар, и нам захотелось сделать подарок прихожанам и всем, кто любит наш собор, подарить добрые и хорошие эмоции, радость. Во втором отделении прозвучат романсы, посвященные весне и затрагивающие тонкие струны души. Концерт позволит не только расслабиться, но и одухотвориться, прикоснуться к творчеству великих русских мастеров".

Солист Михайловского театра Юрий Мончак исполнил арию Деда Мороза. Ария и сцена таяния Снегурочки прозвучали в исполнении солистки Михайловского театра Светланы Мончак. Клирик храма иерей Игорь Марчук спел каватину царя Берендея, а Мария Румянцева - "Третью песню Леля". Ариозо Мизгиря прозвучало из уст протоиерея Константина Головатского. Aккомпанировала Елена Сапожникова.

Во втором отделении отец Константин исполнил романсы "Благословляю вас, леса" Петра Чайковского на слова Алексея Толстого, "Утро" Сергея Рахманинова на слова Михаила Янова. В исполнении отца Игоря прозвучали романсы и песнопения "Сон" Сергея Рахманинова, "Ночь печальна" (стихи Ивана Бунина, музыка Сергея Рахманинова), "На холмах Грузии..." (стихи Александра Пушкина, музыка Николая Римского-Корсакова). Песнопение "Богородица в городе" (стихи Александра Блока, музыка Георгия Свиридова) исполнил Юрий Мончак, а песнопения "Весна" и "Вербочки" на музыку Георгия Свиридова и стихи Александра Блока - Светлана Мончак. Вечер завершило совместное выступление а капелла отцов Игоря и Константина и Светланы Мончак.

Фото Евгения Платонова
ИА "Вода живая",
03.03.22