Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе

20 Февраля 2022
В Неделю о блудном сыне, 20 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе

Богослужение было приурочено ко Дню православной молодежи, отмечаемому 15 февраля, в праздник Сретения Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром, председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, священнослужители, ответственные за молодежную работу на приходах, иерей Павел Ермошкин.

За богослужением пели хор собора под руководством Льва Дунаева и сводный молодежный хор.

Среди молящихся были директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров, представители епархиальной молодежной добровольческой службы, других молодежных объединений, скаутских отрядов.

Митрополит Варсонофий зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню православной молодежи и обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Святой Троицы.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 55-летием председатель благотворительного фонда "Кронштадтский морской собор" Андрей Кононов был награжден орденом святого князя Владимира III степени.

Юрий Мудров подарил правящему архиерею образ священномученика митрополита Вениамина, написанный Георгием Панайотовым.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м собор получил статус памятника. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА "Вода живая",
20.02.22