Новости Санкт-Петербургской митрополии

Подведены итоги II фестиваля "Истоки"

15 Февраля 2022
Итоги II Всероссийского фестиваля православных певческих традиций "Истоки", проходившего с 3 мая 2021-го по 30 января 2022 года, были подведены в Неделю о мытаре и фарисее, 13 февраля, в храме иконы Божией Матери "Державная" на проспекте Маршала Жукова. Пресс-конференция прошла по завершении Божественной литургии, за которой пел детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери под управлением Ирины Болдышевой.

Вел пресс-конференцию художественный руководитель и председатель оргкомитета фестиваля "Истоки", настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Кулигин. Он рассказал, что за время работы фестиваля, который проходил при поддержке Фонда президентских грантов, было проведено более семидесяти мероприятий - как богослужений, так и концертов, - более чем в двадцати регионах России.

Среди наиболее значительных событий были отмечены XV ежегодная Мироносицкая встреча, мероприятия в рамках исторических чтений "Александр Невский: прошлое в настоящем", приуроченных к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского (совместно с МЦБС имени Михаила Лермонтова), "круглый стол" "Дмитрий Лихачев и художественное наследие Древней Руси", посвященный 115-летию со дня рождения академика (совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга), концерт в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии "Монастыри Русского Севера", ряд колокольных концертов в монастырях Тихвинской епархии - Введено-Оятском, Успенском Тихвинском и Александро-Свирском.

Были зачитаны приветственные письма архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, епископов Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и Гатчинского и Лужского Митрофана.

Состоялась презентация научно-публицистического сборника материалов фестиваля и иллюстрированного буклета.

Протоиерей Димитрий Кулигин от лица оргкомитета поблагодарил за сотрудничество информационных партнеров фестиваля (телекомпанию "Союз", радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" и журнал "Вода живая"), а также Тихвинскую и Гатчинскую епархии, Феодоровский и Владимирский соборы Санкт-Петербурга. Отдельная благодарность прозвучала в адрес Фонда президентских грантов.

Со словами благодарности выступили авторы сборника и руководители коллективов Алексей Гвоздецкий и Ирина Болдышева, специалисты-музыковеды диакон Роман Муравьев, Наталья Пиценко, Евгений Петров, представители радиостанции "Град Петров".

Отец Димитрий сообщил, что уже идет подготовка к III фестивалю "Истоки", есть заявки на участие в нем, и выразил надежду, что он будет не менее успешным.

В заключение прошло награждение участников и партнеров фестиваля, а также победителей конкурса отзывов.

Фото Маргариты Чувикиной
ИА "Вода живая",
13.02.22