Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной иерея Валерия Волкова

17 Января 2022
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил 17 января соболезнование родным и близким почившего иерея Валерия Волкова - заштатного клирика Санкт-Петербургской епархии.
Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной иерея Валерия Волкова

"Более двух десятилетий почивший совершал пастырские труды на приходах северной столицы и Ленинградской области. Последние годы отец Валерий нес послушание в храме праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади, был добрым и отзывчивым пастырем, с любовью относился к собратьям-священнослужителям и прихожанам. Да простит ему Всемилостивый Господь вся прегрешения и сотворит ему вечную память", - сказано в обращении.

Иерей Валерий Волков отошел ко Господу 16 января на 59-м году жизни после продолжительной болезни.

Родился будущий священник в 1963 году в деревне Пежевицы Волосовского района Ленобласти. По окончании школы работал в совхозе "Сяглицы", затем служил в армии, был призван на сверхсрочную службу прапорщиком в Высшее политическое училище МВД СССР. После увольнения в 1989 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Затем По окончил СПбДА.

Был рукоположен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в сентябре 1996 года во диакона, а в октябре того же года - во пресвитера.

Служил на Успенском подворье Оптиной пустыни, в храме Тихвинской иконы Божией Матери, в соборе иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Сосновом Бору. С 2015 года служил в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади. Имел богослужебные награды. Курировал районное общество инвалидов: проводил с ними встречи, лекции, возил в паломнические поездки по городу.

С июня 2021 года был почислен за штат по состоянию здоровья.

Отпевание новопреставленного состоится 18 января в 13:00 в храме праведного Иоанна Кронштадтского. Он будет погребен на кладбище деревни Заполье Волосовского района рядом с родителями.

ИА "Вода живая",
17.01.22