Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение во Владимирском соборе

15 Января 2022
В канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, 15 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Владимирской иконы Божией Матери.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение во Владимирском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Георгий Шмид с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были председатель приходского совета, епархиальный древлехранитель Иван Раевский.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Собору были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За помощь епархии глава государственной "Дирекции заказчика" Наталия Дзядзько была награждена орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. За усердное служение Святой Церкви и в связи с юбилейными датами были награждены: сотрудница собора Ирина Ндинга - серебряной медалью апостола Петра, казначей Анна Талецкая - медалью апостола Петра. Митрополичьи грамоты вручены смотрителям Павлу Кондыреву - в связи с 45-летием и Валерию Колесникову - в связи с 55-летием.

Верующим были розданы иконки блаженной Ксении Петербургской и священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

Владимирский собор был заложен в 1761 году на месте деревянного храма, построенного в 1747 году для жителей придворной слободы. Двухэтажный храм строился в несколько этапов - с участием зодчих Пьетро Трезини, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли, Франца Руски. Возвращен Церкви в 1989 году. С 2000 года имеет статус собора.

ИА "Вода живая",
15.01.22