Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылся кинофестиваль "Невский благовест"

30 Ноября 2021

На встрече с журналистами наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что нынешний фестиваль посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

"Хотя фестиваль - межконфессиональный, в этом году он будет посвящен в основном православной тематике; это не значит, что мы превратим наш фестиваль в сугубо православный - просто этот год особенный, - подчеркнул владыка. - Если бы в свое время святой Александр Невский не постарался укрепить православную церковь и сделать ее сильной, то и к другим конфессиям в России не относились бы столь дружественно. Наша Церковь никогда не "боялась" присутствия инославных Церквей. Достаточно сказать, что в XIII веке в Новгороде действовал католический приход, и победа князя Александра Невского оказала на это свое влияние. Думаю, братья по вере нас поймут и не обидятся".

Владыка отметил, что все фильмы фестивальной программы, создатели которых дадут разрешение, можно будет просмотреть в социальных сетях монастыря.

Священник Католической Церкви, духовник Радио "Мария" Юрий Дорогин отметил, что в этом году Католическая Церковь в России не может ничего представить, поскольку в связи с пандемией новые фильмы не снимались: "Будет в программе один фильм о католиках, но он сделан не католиками. Так что обижаться нам абсолютно не на что".

Бессменный руководитель фестиваля Раиса Евдокимова поблагодарила владыку Назария за всегдашнее внимание к фестивалю, отметив, что времени на подготовку было мало. "Несмотря ни на что, фильмы снимаются, - сказала она. - Будет множество премьер, в том числе три премьеры о святом Александре Невском. Один фильм откроет фестиваль, другой будет показан в среду, третий завершил фестивальную программу. Нет никакой конкуренции между фильмами и режиссерами: каждый смотрит по-своему, и это интересно. Будут в программе и тематические вечера, на которые будут приглашены авторы фильмов. Каждый год мы просматриваем более 400 фильмов. В этом году мы разместили заявку сравнительно поздно, и в течение месяца нам было прислано более 300 фильмов. Мы были очень ограничены в хронометраже, не могли брать длинные фильмы. Обычно у нас много площадок, а в этом году всего один зал Святодуховского центра. Будет три сеанса в день, мы покажем около 60 фильмов. В основном фильмы из России, есть фильмы из ближнего зарубежья, один фильм - из Италии".

Фестиваль открылся песней "Мы пойдем с конем по полю вдвоем", которую исполнил казачий ансамбль "Атаман".

Во вступительном слове владыка Назарий еще раз подчеркнул, что фестиваль в этом году в основном православный - и в связи с юбилейной датой, и из-за того, что связи с центрами конфессий, представленных в Санкт-Петербурге, в нынешнее время затруднены. Он напомнил, что во времена Александра Невского в столице ханства, городе Сарае, была основана православная епархия.

"Очень надеюсь, что имя святого Александра Невского и дальше останется в наших сердцах: это имя достойно почитания не только в юбилейные годы, а почитания в веках, потому что он святой", - сказал владыка.

Епископ Назарий рассказал о наиболее значимых событиях юбилейного года, который открылся 6 декабря, в день преставления святого Александра Невского. Накануне, 4 декабря, в комплексе "России - моя история" открылась фотовыставка "Во имя святого князя", она до сих пор путешествует по городам России, есть запросы и из-за границы, но пока не получается. Выставка проходит сейчас в Нижнем Новгороде. 22 февраля были представлены памятные медали, изготовленные Императорским монетным двором, и книга руководителя иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрия Мироненко, которая на днях удостоилась премии "Просвещение через книгу". В переданной монастырю Александро-Невской церкви открылась выставка богослужебных икон святого Александра Невского, на которой были представлены более сорока икон из петербургских храмов. 5 сентября в Святодуховском центре была открыта выставка "Не в силе Бог, но в правде". Сейчас в этом зале проходит выставка пейзажей, изображающих места, где бывал святой князь. Владыка рассказал также о закладке сада сирени и установке памятника святому на Никольском скиту лавры, а также об открытии еще двух памятников: в приделе Александро-Невского храма лавры и в Белграде. Основные торжества прошли в праздник перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября. А 5-8 октября работал форум "Современное изобразительное церковное искусство: вопросы техники и технологии", получивший широкий отклик. Недавно состоялся Александро-Невский хоровой собор. Создан специальный сайт, на котором размещена вся информация о событиях юбилейного года.

Владыка вручил грамоту участнице образцового коллектива "Юные дизайнеры" Анастасии Ефимовой за изготовление картины из ткани, изображающей святого Александра Невского. Картина передана в дар монастырю.

Было зачитано приветствие спикера Заксобрания Александра Бельского, и владыка отметил, что Александр Бельский, будучи вице-губернатором, входил в оргкомитет празднования.

Вице-президент Императорского монетного двора Александр Шепелев и арт-директор предприятия художник Виктор Ерохин вручили наместнику лавры памятную медаль, посвященную святому князю, защитнику православной духовности. На ней изображена лаврская икона святого князя: "Это моя любимая икона, самая древняя икона в нашем монастыре, она в свое время находилась в келье священномученика Серафима (Чичагова)", - отметил владыка.

От Императорского монетного двора Раисе Евдокимовой была вручена благодарственная грамота. К 15-летию фестиваля Монетный двор отчеканил памятные серебряные медали с образом святой Ксении Петербургской. Такие медали были вручены на церемонии открытия друзьям фестиваля - главе администрации Фрунзенского района Константину Серову, викарию главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаху Погосу Варданяну, благотворителю Грачье Погосяну и другим.

Священник Юрий Дорогин отметил, что в эпоху Александра Невского разногласия между Православной и Католической Церквами были в первую очередь политическими, а отношения между верующими были добрососедскими - как напомнил владыка Назарий, при Александре Невском в Новгороде построен католический храм. Священник рассказал, что на него еще в детстве произвел впечатление образ Александра Невского: "И сейчас мы чтим память великого человека, патриота и защитника Руси, человека глубоко верующего. Пусть он будет для нас примером для подражания".

Настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной протоиерей Вячеслав Харинов каждый год проводит в рамках фестиваля традиционный вечер "Свеча памяти". С своем выступлении он отметил, что занимался строительством храма святого благоверного князя Александра Невского: "Это особенный храм, он стоит на станции Апраксин, на острие атак Синявинских боевых операций. Храм посвящен памяти павших воинов. Найденные имена павших воинов увековечены на стенах храма внутри и снаружи. Перед храмом стоит бронзовая статуя святого Александра Невского. Она размещена над могилой 129 солдат. На памятнике - надпись: "Их подвиг известен Отечеству, их судьбы - народу, а их имена известны Богу". Мы чтим Александра Невского прежде всего как защитника Отечества, и фильмы, которые я буду представлять на фестивале, тоже будут говорить об очень важной теме защиты Отечества".

Ансамбль "Атаман" исполнил песни "Богатырская наша сила" и "Прощание славянки".

Состоялась премьера фильма "Во имя святого князя" режиссера Петра Солдатенкова, который перед показом представил участников фильма - директора Института истории и социальных наук РГПУ имени Герцена Романа Соколова, своих студентов, оператора Юрия Самило. Фильм создавался в сотрудничестве с Александро-Невской лаврой, продюсером выступил владыка Назарий.

Владыка вручил участникам фестиваля памятные тарелки с изображением святого Александра Невского.

Фестиваль продлится до 4 декабря.

ИА "Вода живая",
29.11.21