Новости Санкт-Петербургской митрополии

Покровский смотр провели в казачьем соборе

18 Октября 2021
В первое воскресенье после праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 17 октября, в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора прошел традиционный смотр Окружного казачьего общества. В этом году день его проведения совпала с датой полкового праздника служившего в столице Российской империи лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка.
Покровский смотр провели в казачьем соборе

После Божественной литургии было объявлено торжественное построение. Казаки станиц Гребенской и Екатерингофской, хуторов Приморского, Константиновского и Чернореченского, а также юртового общества "Восточный рубеж" доложили атаману казачьего округа Роману Шаталову о наличии численного состава организаций.

В соборе духовником округа протоиереем Владимиром Сергиенко был отслужен молебен. Состоялось награждение отличившихся казачьей медалью "За заслуги", а также присвоение очередных званий. Двое казаков приняли присягу.

Руководитель фольклорного ансамбля "Братина" поблагодарил за поздравления с его 25-летним и вручил благодарственные письма за помощь в организации праздничного концерта. Отцу Владимиру была вручена грамота за многолетнее сотрудничество в духовном воспитании и сохранении культурного наследия терских и гребенских казаков.

"Сегодня молодые казаки присягали на служение Богу и Отечеству, - сказал отец Владимир. - А что значит служить Богу? Во время войны на поле боя должен выходить подготовленный боец, если он не будет обучен воинскому искусству, он очень быстро станет жертвой врага. Так и воины Христовы, на поле духовной брани должны твердо знать учение Православной Церкви, чтобы сражаться с борющим нас невидимым врагом. Казак должен твёрдо знать учение церкви и для того, чтобы не быть увлеченным лжеучителями, которых так много в наши дни. Бывало, что наши предки после тяжелых боёв оставляли мир и основывали монастыри, как это было, например, после взятия Азова. Такая была у них вера, так они служили. И мы должны знать свою веру для того, чтобы быть достойными памяти славных предков".

В сквере прошел турнир по рубке шашкой.

Традиция проведения Покровского смотра зародилась три года назад. Исторически праздник Покрова особо почитается казачеством.

ИА "Вода живая",
17.10.21