Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся День открытых дверей миссионерского отдела

14 Октября 2021
День открытых дверей епархиального миссионерского отдела, посвященный презентации направлений деятельности православной миссии Санкт-Петербурга, прошел 10 октября в Синем зале епархиального управления.
Состоялся День открытых дверей миссионерского отдела

В своем приветствии председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко рассказал, насколько важно было всегда для Церкви служение миссионера, отметил, что в современном обществе есть много способов реализовать свое призвание на этом поприще.

Сотрудники миссионерского отдела - координаторы направлений представили свои проекты, продемонстрировали результаты, которые были достигнуты за последнее время. Координатор направления "Сотрудничество с благочиниями" Владимир Назыров рассказал о формах миссии на приходах. Координатор направления "Миссионерское образование" Виктория Ганина представила разработанные при миссионерском отделе образовательные проекты. Один из них - курс для миссионеров в модульном формате, приглашающий слушателей на учебу с сентября 2022 года. Цель курса - обучение православного христианина основам миссионерской деятельности для личной и церковной реализации. Сотрудники этого направления уже организовали семинары по проведению пасхальной акции, семинар по биоэтике, семинары и тренинги по проведению уличной миссии. Для тех, кто хочет изучать английский язык и обсуждать богословские вопросы не только по-русски, в отделе есть Logos Club. Для слушателей созданы две группы: одна из них, базового уровня, занимается по Евангелию от Луки; другая, продвинутая, изучает в оригинале труд американского православного богослова Дэвида Бентли Харта (David Bentley Hart) "Atheist Delusions".

Координатор направления "Видеомиссия" Дмитрий Николаев рассказал о существующих видеопроектах и о запуске планируемых проектов. В задачу направления "Миссия в сети", координатором которого является Лилия Булгакова, входит создание и распространение в соцсетях актуальной и качественной информации о православной вере. Инокиня Иустина (Иванова) рассказала о своем проекте "Образовательно-просветительская женская школа "Благовещение", программа которого включает основы знаний о Священном Писании, православном вероучении, богослужении, традициях благочестия. Были представлены и другие направления работы отдела.

В перерыве гости мероприятия могли пообщаться с координаторами и присоединиться к интересным для них направлениям. День открытых дверей завершил небольшой концерт: перед миссионерами выступили известный автор-исполнитель иерей Анатолий Першин и группа "Лунный Пес".

Сотрудникам отдела были вручены удостоверения миссионера, дающие разрешение на осуществление миссионерской деятельности.

ИА "Вода живая",
10.10.21