Новости Санкт-Петербургской митрополии

Освящен нижний храм церкви Рождества Христова на Песках

12 Октября 2021
Во вторник седмицы 17-й по Пятидесятнице, 12 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил нижний храм Рождественской церкви на Песках, посвященный мученику Вячеславу Чешскому, и совершил в нем Божественную литургию .
Освящен нижний храм церкви Рождества Христова на Песках

Eго Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, его заместитель протоиерей Александр Румянцев, настоятель протоиерей Андрей Щербан с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия и ктитор храма Вячеслав Заренков.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была передана в дар икона Покрова Богородицы.

Владыке Исаии подарены крест и панагия с изображением святого Александра Невского.

Вячеславу Заренкову подарена икона святого Александра Невского и богослужебная просфора.

Строители храма Вячеслав Татар и Анатолий Осокин были награждены грамотами митрополита.

Владыка Исаия подарил храму икону Рождества Христова, а правящему архиерею преподнес крест и панагию.

Храм Рождества Христова на Песках был построен в конце XVIII века по проекту Петра Егорова в стиле строгого классицизма. В 1934 году был закрыт, а затем взорван. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году. B 2014-м было получено разрешение на воссоздание храма. 17 февраля 2018 года был освящен закладной камень. Церковь полностью воссоздана за два года по архивным чертежам и фотографиям. С апреля 2020-го проходят регулярные богослужения. Ктитор храма - заслуженный строитель России, почетный меценат Санкт-Петербурга, глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Распоряжением КГИОПа храм признан объектом культурного наследия и взят под охрану государства. 27 июня нынешнего года митрополит Варсонофий совершил великое освящение храма на Песках.

ИА "Вода живая",
12.10.21