Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Сампсониевском соборе

25 Сентября 2021
В канун Недели 14-й по Пятидесятнице, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 25 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Сампсониевском соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Сампсониевском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель архимандрит Серафим (Шкредь) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением пели хор собора под управлением регента Елены Сусловой и xор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством Юрия Герасимова.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

За усердные труды во славу Святой Церкви и помощь собору благотворители Андрей Богданов и Александр Кабанов были награждены серебряными медалями апостола Петра, Владимир Таран отмечен митрополичьей грамотой.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Храму было подарена икона святого Александра Невского.

Богослужение в прямом эфире транслировал ТК "Союз".

Деревянная Сампсониевская церковь была построена по указу императора Петра I в память об одержанной 10 июля 1709 года, в день памяти святого Сампсона Странноприимца, победы над шведами в Полтавской битве. Освящена в 1710 году. Строительство каменного храма завершилось в 1740 году при императрице Анне Иоанновне. В советское время храм был закрыт, в нем размещался магазин готового платья. В 1984 году собор вошел в состав ГМП "Исаакиевский собор". В качестве музея был открыт в 2000-м. С 2010-го в соборе проводятся ежедневные богослужения. В 2017 году собор полностью был возвращен епархии. Один из немногих сохранившихся в Санкт-Петербурге памятников архитектуры первой половины XVIII века.

ИА "Вода живая",
25.09.21