Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил паломничество в Новгородскую митрополию

16 Сентября 2021
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил 16 сентября паломническую поездку в Новгородскую митрополию.
Митрополит Варсонофий совершил паломничество в Новгородскую митрополию

Его Высокопреосвященство сопровождали протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин.

В сопровождении наместника - епископа Юрьевского Арсения - гость посетил Свято-Юрьев монастырь и помолился в храме великомученика Георгия Победоносца у мощей святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского (XIII-XIV в.в).

Архипастырь побывал на воинском захоронении в сельском поселении Новой Деревне, где погребен его дед Леонтий Мурычев, погибший в 1942 году. Была отслужена заупокойная лития. На мемориальных блоках увековечены имена 25 тысяч солдат, погибших в ходе Демянской наступательной операции советских войск.

В Новгородском Кремле иерарх помолился в одном из самых древних храмов России - Софийском кафедральном соборе у иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" и приложился к мощам святителей Новгородских Никиты, Иоанна, и благоверных князей Владимира, Феодора, Мстислава и княгини Анны.

В архиерейской резиденции состоялась встреча с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом. Были показаны помещения, связанные с митрополитом Никодимом (Ротовым), когда он управлял Ленинградско-Новгородской епархией.

Поездка завершилась посещением Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря.

ИА "Вода живая",
16.09.21