Новости Санкт-Петербургской митрополии

Начался второй семестр на курсах для монашествующих

11 Сентября 2021
Первые занятия второго семестра на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии на базе СПбДА прошли 6-11 сентября.
Начался второй семестр на курсах для монашествующих

В этом семестре приступили к занятиям 36 слушателей - насельники монастырей Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий: Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Воскресенского Новодевичьего и Константино-Еленинского женских монастырей, Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря и Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря.

Занятия проходят в каждом монастыре в очной форме. По причине эпидемиологической обстановки слушательницы курсов из Староладожского Свято-Успенского монастыря занимаются дистанционно вместе с насельницами Новодевичьего монастыря.

В этом учебном году продолжается изучение дисциплины "Священное Писание Нового Завета". Преподаватели - игумен Макарий (Зеленков) (Александро-Невская лавра), протоиерей Александр Демашкин (Константино-Еленинский монастырь), иерей Дионисий Харин (Новодевичий и Староладожский Свято-Успенский), иерей Александр Асонов (Череменецкий монастырь).

Обучение на курсах для монашествующих, не считая текущего семестра, продлится еще два года, за которые слушатели познакомятся с дисциплинами "Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", "Общая церковная история", "История Русской Православной Церкви", "Основы богослужебного устава и литургики", "Церковнославянский язык" и "История монашества и аскетика". По окончании каждой дисциплины планируются зачеты. Полугодие завершится зачетом в конце января 2022 года.

ИА "Вода живая",
11.09.21