Новости Санкт-Петербургской митрополии

Первая Божественная литургия совершена в храме иконы Божией Матери "Умиление"

6 Сентября 2021
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, 5 сентября, в храме иконы Божией Матери "Умиление" совершена первая Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель иерей Феодосий Амбарцумов в сослужении иерея Константина Стрекаловского.

За богослужением молились дети - воспитанники социального центра "Умиление" в Вырице; мальчики помогали в алтаре.

В проповеди отец Феодосий отметил, что в христианстве много непостижимого: мы не можем постичь, например, тайну Евхаристии. В Евангелии от Иоанна говорится, что после того как Господь сказал: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6:53), некоторые ученики перестали за Ним ходить, поскольку не могли вместить это учение (Ин. 6:66). Тогда Иисус спросил двенадцать ближайших учеников, не хотят ли и они отойти, и Симон Петр отвечал Ему: "Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни" (Ин. 6:67-68). Также сложны для понимания тайна Троицы, тайна Боговоплощения, но каждому понятен Крест, на котором распят Иисус Христос. Отец Феодосий напомнил притчу о пастухе, который пошел искать потерявшуюся овцу, оставив 99 овец в горах (Мф. 18:12-14). Он мог и их потерять, но в сознании Христа один человек имеет такую же ценность, как и множество людей. Христос не мог сказать, как первосвященник Каиафа: "Лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб" (Ин. 11:50). Христос говорит, один равняется всем, и это и есть христианство: один человек равен всему человечеству - точно так же, как в Святой Троице вся Троица равна каждой Личности. Невозможно сказать, кто больше, кто меньше: каждая человеческая личность неповторима и уникальна, она является вечной ценностью, ради которой Христос был распят на кресте.

"Хочется сказать несколько слов об этом храме, который является чистым даром Божиим, - продолжил отец Феодосий. - Много лет назад в Санкт-Петербургской духовной академии появилось наше движение "Православная детская миссия": студенты академии, а потом не только академии, а потом и не только студенты, а люди разных возрастов и профессий стали приходить в детские дома и рассказывать детям о Боге, о Церкви, о вере, и не только рассказывать, а стараться возить детей в храм, и не только детей, но и воспитателей. Постепенно движение разрасталось, участников становилось все больше и больше, и у нас зародилась мечта - хорошо бы иметь свой храм: мы привозили детей в разные храмы, и по-разному складывались отношения с прихожанами, не всегда это было благообразно, и хотелось иметь храм, где дети были бы не гостями, а своими. И через долгое время Господь чудесным образом послал нам этот участок, который предполагает строительства детского комплекса с каменным храмом. Епархиальный архитектор уже работает над проектом. Идея - охватить весь "сиротский цикл", начиная с помощи семьям в трудной жизненной ситуации. Детей забирают из семей, которые, к сожалению, разваливаются. Если помочь семье, может быть, удастся ее сохранить и оставить детей с родителями, что самое главное. Но, если не удастся оставить детей в семье, необходим приют, социальная гостиница, школа приемных родителей и, наконец, сопровождение детей после восемнадцати лет, которые закончили школу-интернат, чтобы они могли здесь получить помощь и поддержку. Все это впереди, пока неизвестно, когда будет реализовано, но первый шаг мы сделали - свечу молитвы здесь зажгли. Дай Бог, чтобы это место стало местом спасения для детей, а это зависит в том числе и от нас, потому что, как говорил митрополит Антоний Сурожский, Христос направляет человека туда, где больно, где страшно, где холодно и темно, чтобы сам человек был Его присутствием. Часто мы хотим найти людей, которые нас бы утешили, приласкали, но может оказаться так, что сам ты должен идти к тем, кто страдает, кто несчастен, и, забывая про собственные переживания, приносить радость, свет и утешение тем, кто в этом нуждается, и в этом находить вечную жизнь, поскольку заповеди Божии, как говорил старец Софроний (Сахаров), - это не то, за что мы должны получить какую-то награду, это сама божественная жизнь. Если мы эти заповеди исполняем, то, как цветок, в нас постепенно распускаются те качества, которые присущи Богу".

В течение месяца в храме иконы Божией Матери "Умиление" по воскресеньям будет совершаться Божественная литургия. Через месяц планируется совершать также Всенощные бдения и будничные богослужения.

ИА "Вода живая",
05.09.21