Новости Санкт-Петербургской митрополии

Выставка, посвященная святому Александру Невскому, открылась в парке "Россия - моя история"

1 Сентября 2021
Мультимедийная выставка "Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа" открылась 31 августа в выставочном комплексе "Россия - моя история". Экспозиция подготовлена Фондом гуманитарных проектов и будет представлен в 23 городах, где расположены комплексы ассоциации "Россия - моя история".

Уникальный анимированный комикс рассказывает о становлении князя с юных лет до признания его непобедимым русским полководцем. Изображения и тексты передают ключевые особенности личности святого князя -мужественность, смелость, решительность, самостоятельность. Подобная выставка с применением формата графического романа проводится в России впервые.

По словам начальника отдела по экспозиционно-выставочной деятельности Романа Залесова, на выставке представлены более 300 экспонатов, стендов и экранов, над созданием этого графического романа трудились более 20 человек - художники, историки, дизайнеры, программисты.

"Графический роман - это литературное произведение, и впервые из литературного произведения попытались создать выставку, которая погружает на 800 лет назад и рассказывает о выдающейся личности - святом князе Александре Невском, - говорит Роман. - Конечно, первое слово, которое приходит на ум, - "комикс", но комикс - небольшое произведение, а тут зритель проходит жизненный путь святого великого князя от его рождения и даже после смерти. Проект будет интересен молодежи, подросткам, студентам, образ Александра Невского запомнится и останется в памяти. Детям гораздо интереснее таким образом познакомиться с историческими событиями, чем читать учебник. Мы дополнили экспозицию текстовой информацией, посвященной и самому князю, и его эпохе".

На стендах выставки представлен не только сам графический роман - воспроизводятся иллюстрации из летописей, иконы, картины - в том числе работы Евгения Емельянова на тему Невской битвы, фотографии музейных экспонатов, относящихся к тому периоду, рисунки из новгородских берестяных грамот. Завершает экспозицию информация о храмах, посвященных святому Александру Невскому.

Выставка продлится до 4 октября. 4 сентября в ее пространстве пройдет фестиваль "Русь средневековая".

ИА "Вода живая",
31.08.21