Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий возглавил в Казанском соборе утреню с чином погребения Божией Матери

29 Августа 2021
Вечером в Неделю 10-й по Пятидесятнице, 29 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил в Казанском кафедральном соборе утреню с чином погребения Божией Матери.
Митрополит Варсонофий возглавил в Казанском соборе утреню с чином погребения Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

После тропарей по "Бог Господь" духовенство перед плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы пропело статии на погребение Божией Матери.

После великого славословия состоялся крестный ход с плащаницей по собору.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Чин погребения Пресвятой Богородицы - богослужение, во время которого воспоминается Ее Успение и упокоение в Гефсимании. Практика совершения чина на третий день по празднику Успения Божией Матери укрепилась в России с середины XIX века. Чин включает в себя как грустные песнопения, посвященные Успению, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования Богородицы о Ее заступничестве за человечество перед Богом до скончания времен.

ИА "Вода живая",
29.08.21