Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий встретился с делегацией Коптской Церкви

29 Августа 2021
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился 28 августа в Новодевичьем монастыре с делегацией Коптской Церкви. Во встрече участвовала настоятельница игумения София.

В составе делегации - настоятель Эль-Мухарракской обители Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют) епископ Вукол, настоятель монастыря святых Фомы и Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай) епископ Саверий, настоятель монастыря Пресвятой Девы Марии в Ахмиме (провинция Сохаг) епископ Матфей, наместник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне епископ Агафий, первый патриарший викарий епископ Михаил, патриарший секретарь, насельник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне иеромонах Кирилл Анба Бишой, насельник Эль-Мухарракской обители во имя Пресвятой Девы Марии иеромонах Тавадрос Эль Мохарраки, насельник монастыря во имя святых Фомы и Виктора в Хадабе монах Макарий эль-Томаси, насельник монастыря Пресвятой Девы Марии в Ахмиме монах Юссеф эль-Ахмими, насельники монастыря преподобного Макария Великого в Нитрийской пустыне монахи Петр, Зевс и Меркурий, специальный представитель Коптской Патриархии доктор Антон Милад, сотрудник Коптской Патриархии Марк Хамам, представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони.

Состоялась беседа с правящим архиереем Санкт-Петербургской митрополии.

29 августа гости посетят Казанский кафедральный собор и Исаакиевский собор, затем отправятся на Валаам.

Связи между Русской и Коптской Церквами насчитывают века. Русские паломники посещали не только Палестину и Сирию, но и Египет. Официальные контакты были и на высшем уровне - в частности, Патриарх Коптский Петр VII неоднократно встречался с делегатами императора Николая I. Авторитетом у коптов пользовался император Александр III, по смерти которого в 1894 году в кафедральном соборе святого Марка в Каире была совершена панихида. Иерархи Коптской Церкви присутствовали в 1896 году в Москве на коронации императора Николая II. В 1945-м Александрийскую и Коптскую Церкви посетил Святейший Патриарх Алексий I. Второй раз он побывал в Египте и встретился с Коптским Патриархом Кириллом VI в 1960 году. Делегации Коптской Церкви регулярно приглашались на торжества Русской Православной Церкви, в том числе присутствовали на Поместных Соборах 1971 и 1990 годов. Вклад в межцерковные контакты внес председатель ОВЦС митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, будучи в сане архимандрита и занимая пост начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. В 1991 году Египет посетил Святейший Патриарх Алексий II, а в 2010-м - Святейший Патриарх Кирилл. Первым в истории Предстоятелем Коптской Церкви, посетившим пределы Московского Патриархата, стал Патриарх Шенуда III (1972 год). В 1988-м он участвовал в праздновании 1000-летия Крещения Руси. В 2008-м по его благословению коптская делегация присутствовала на погребении Святейшего Патриарха Алексия II, а в 2009-м - на интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Представители Русской Православной Церкви в 2012 году присутствовали в Каире на погребении Патриарха Шенуды и интронизации нынешнего Патриарха Тавадроса II. 28 октября - 4 ноября 2014 года он посетил в Россию и встретился со Святейшим Патриархом Кириллом. Была достигнута договоренность о расширении сотрудничества, учреждена комиссия по диалогу. Между двумя Церквами ведутся обмены делегациями, консультации по богословию, в медийной, диаконической и молодежной сферах.

ИА "Вода живая",
28.08.21