Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме

28 Августа 2021
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Роман Ковальский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Были награждены медалью апостола Петра: протоиерей Кирилл Борисов - в связи с 30-летием служения в священном сане, протодиакон Дионисий Симончук в связи с 20-летием служениях диаконском сане.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Спасо-Парголовский храм был построен в 1880 году в русско-византийском стиле по проекту гражданского инженера Константина Кузьмина на средства крестьян и дачников под руководством приходского попечительского общества, председателем которого был князь Павел Воронцов-Шувалов. Святыня церкви - икона Успения Божий Матери из мамонтовой кости, уникальное произведение древнерусского пластического искусства XVI века - находится в Русском музее, в храме - деревянная копия. Храм никогда не закрывался. Во время войны он стал утешением в скорбях страждущим от голода и лишений. Блокадный настоятель протоиерей Александр Мошинский был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

ИА "Вода живая",
28.08.21