Новости Санкт-Петербургской митрополии

Сотрудники отдела по делам молодежи приняли участие в форуме "Ладога"

28 Августа 2021
Главный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа "Ладога" прошел 19-26 августа на базе пансионата "Восток-6". Организаторы - комитет по молодежной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодежи.
Сотрудники отдела по делам молодежи приняли участие в форуме "Ладога"

Форум посетили более 650 человек - участники, волонтеры, организаторы и гости. Организаторы подготовили десять образовательных потоков: "Гражданское развитие", "Территория развития", "Медиаразвитие", "Бизнес-развитие", "Развитие молодежных сообществ", "Креативное развитие", "Развитие молодежной политики", "Профсоюзное развитие", "Наследники Победы", "Духовное развитие". Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО традиционно организует на форуме свою площадку, в этом году она носила название "Духовное развитие". На сегодня "Ладога" - единственный форум федерального уровня, где представлено духовно-нравственное православное направление.

21 августа форум посетил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Владыка встретился с председателем комитета по молодежной политике Ленобласти Мариной Григорьевой, а также выступил в качестве спикера на пленарной дискуссии "Образ современного человека с системным мышлением. Какие кадры необходимы государству" на профессиональных потоках "Гражданское развитие" и "Территория развития". Выступление владыки было посвящено теме "Личность и системное мышление: духовная составляющая". Епископ Серафим обратил внимание на проблемы подмены содержательной стороны понятия "системное мышление", стандартизации мышления у молодого поколения и появления псевдосистемного мышления, которое ведет к деградации личности. Преодолеть эти негативные тенденции поможет совершенствование системы образования, включение в этот процесс морально-нравственной составляющей, духовных и культурных традиций. Образование должно быть вне политики, им должны заниматься специалисты.

"В чем смысл жизни человека? К чему нам стремиться в этом мире? Этим вопросом задавались все поколения, включая и наших предков, живших в эпоху "Повести временных лет" святого Нестора-летописца. И тогда они отвечали на это так, как сегодня отвечаем и мы: чтобы быть счастливыми, чтобы иметь счастье! А что это такое? Этимология славянского слова "счастье" определяет его значение как "быть частью". Но частью чего? Безусловно - добра, света, любви, истины, красоты. Человек несет в себе образ Бога, Который есть Добро, Свет, Любовь, Истина, Красота, но не в абстрактном смысле, а в наивысшей полноте данных понятий. Соответственно, стремясь быть частью этих духовно-нравственных категорий, человек стремится к своему Первообразу - Богу, являющемуся источником всех благ и, прежде всего, самой жизни (Мф. 19:17). Поэтому это стремление заложено в саму природу человека: "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!" - говорит царь и пророк Давид (Пс. 41:2). Без Бога подлинное счастье человека невозможно, но вместе с Ним - оно становится реальностью", - отметил владыка.

Епископ Серафим призвал молодежь идти путем духовного и интеллектуального становления и развития.

Затем владыка Серафим встретился с форумчанами потока "Духовное развитие", на котором собрались представители епархий СЗФО и лидеры молодежных сообществ. Владыка говорил на встрече о поиске призвания и о том, как молодому человеку сделать правильный жизненный выбор, как справиться с профессиональным и духовным выгоранием. Острой темой для обсуждения стала работа с подростками как с самым проблемным пластом молодежи.

В работе форума приняли участие руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи СЗФО, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов, секретарь координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО Александр Розмыслов, заместителя председателя епархиального отдела по делам молодежи иерей Владислав Малышев, координатор по работе с молодежью Петроградского благочиния Денис Новицкий и его супруга Елена, секретарь отдела по делам молодежи Тихвинской епархии Анна Сологубова и другие.

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, 22 августа, священнослужители Санкт-Петербургской митрополии в сослужении председателя отдела по делам молодежи Вологодской епархии иерея Михаила Максимова совершили Божественную литургию в одном из шатров форума.

На площадке "Духовное развитие" прошли мастерские "Ведение просветительских семинаров", "Социологический опрос", "Организационная мастерская", "Медиа-мастерская". Работало интеллектуальное кафе, прошли интерактивные семинары "Формирование подросткового объединения", "Работа в соцсетях, медиаэкология, медиаэтика, медиапотребление", "Молодежное сообщество: создание и развитие", семинар по работе с духовными источниками; консультация по ПП и здоровому образу жизни. Состоялась дискуссия "Духовность vs Политика" об острых политических вопросах через призму духовного взгляда с приглашенными гостями - руководителем профессионального потока "Гражданское развитие" Алексеем Ильиным и заместителем председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Иваном Есиповым. Прошел просмотр и обсуждение нового короткометражного фильма"Отцы", который рассказывает о современных мужчинах, которые не побоялись стать многодетными отцами, и встреча с режиссером Марком Ларионовым.

В этом году каждый поток включал в себя духовную составляющую. Сотрудники координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО провели на других площадках форума семинар "Дух лидера", показ лучших работ II Молодежного кинофестиваля "Пленка", интерактивный семинар "Отношения молодого человека и девушки", мастер-классы и дискуссии.

Молодежный образовательный форум СЗФО "Ладога" проводится с 2009 года. В этом году сквозными темами стали "Год науки и технологий в РФ", а также "Год чистой воды в Ленинградской области". Форум - часть Всероссийской форумной кампании Росмолодежи.

ИА "Вода живая",
26.08.21