Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Державной иконы Божией Матери

27 Августа 2021
В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Державной иконы Божией Матери.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Державной иконы Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Сергий Филимонов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были представительницы действующего при храме сестричества мученицы Татианы и учащиеся воскресной школы.

Был совершен чин выноса плащаницы Пресвятой Богородицы.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Григорий Антипенко - правом ношения креста с украшениями, диакон Максим Кудрявцев - правом служения с двойным орарем.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, вручил ему икону святителя Иннокентия, митрополита Московского, и букет цветов.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Храм Державной иконы Божией Матери расположен на территории Областной больницы рядом с госпиталем ГУВД и МСЧ-122. Его строительство по проекту Богдана Богдановича было начато весной 2000 года, а освящение состоялось в 2009 году. Верхний храм посвящен Державной иконе Божией Матери, нижний - великомученику и целителю Пантелеимону.

ИА "Вода живая",
27.08.21