Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино

22 Августа 2021
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, 22 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Рождества Богородицы деревни Пенино и совершил в нем Божественную литургию.
Митрополит Варсонофий освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, протоиерей Александр Румянцев и другие священнослужители.

За богослужением молился председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Владыка осмотрел пещерный храм святителя Алексия, митрополита Московского.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино (ныне Сланцевский район Ленобласти) известен с XV века. Деревянная церковь впервые упоминается в 1499 году. В 1771-м она сгорела, к 1789-му восстановлена. В 1893-1900 годы недалеко от старой церкви была построена каменная трехпрестольная церковь в русском стиле по проекту епархиального архитектора Николая Никонова. Главный престол освятил святой Иоанн Кронштадтский. Настоятель протоиерей Иоанн Кадников был репрессирован в 1937 году. В 1939-м закрыли обе церкви. В годы войны пострадали при обстрелах, деревянный храм разрушен. Каменная церковь в 1942 году восстановлена и в начале 1943-го освящена, но вскоре вновь закрыта. В 1953-м передана колхозу "Декабрист" под склад. Восстановление храма началось в 2002 году. Приписан ко храму святых апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова. В цокольном этаже был освящен придел святителя Алексия, митрополита Московского.

ИА "Вода живая",
22.08.21