Новости Санкт-Петербургской митрополии

Сад сирени заложен на Никольском скиту Александро-Невской лавры

21 Августа 2021
Первый на Северо-Западе сирингарий (сад сирени) заложен 20 августа на Никольском скиту Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе Ленобласти. Событие приурочено к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Сад будет назван "Александровский" в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Праздник начался молебном, который совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря перед храмом-часовней святого благоверного князя Александра Невского.

За богослужением молились представители областной и местной администрации, члены Александро-Невского братства, начальник кафедры военно-политической работы Военно-морской академии капитан I ранга Василий Марютин и заместитель начальника электроэнергетического факультета по военно-политической работе Военно-морского института (г. Пушкин) капитан II ранга Николай Павлов. В мероприятии участвовали оркестр и знаменная группа от этих учебных заведений.

Владыка освятил мозаичные иконы Спаса Вседержителя и святых покровителей армии и флота - благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова - для часовни Воскресения Христова, которая будет построена в сирингарии.

Затем епископ Назарий вместе со священнослужителями отправился на площадку будущего сирингария, где совершил чин закладки часовни. В ее основание был заложен камень с Голгофы из Иерусалима и земля из Переславля-Залесского - родины святого Александра Невского.

"Меня часто спрашивают, почему именно сирень, - сказал владыка. - Сирень - это цветок Победы, ею встречала наших победителей и Прага, и вся Западная Европа, когда наши солдаты освободили народы, страдавшие под пятой фашизма. Однажды я прочитал, что существуют тысячи сортов сирени, к тому же выведены сорта сирени в честь Великой Победы, и окончательно решил, что на скиту будет сиреневый сад".

Было зачитано приветственное слово губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Руководитель московской селекционной творческой группы "Русская сирень" Сергей Аладин вручил епископу Назарию "прививку" выведенного коллективом нового сорта сирени ‘Александр Невский’. Одно растение уже посажено на территории Александро-Невской лавры. В Александровском сирингарии выделено место для сирени этого сорта. Сорт существует пока в единичных экземплярах.

Сергей Аладин рассказал, что их группой выведено 123 сорта сирени, из которых примерно 50 получили названия, связанные с военно-патриотической тематикой.

Руководитель общероссийского проекта "Сад мира и памяти" Владимир Березовский вручил владыке Назарию медаль за значительный вклад в дело увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне. Такая же медаль передана губернатору Александру Дрозденко.

Прошел инструктаж и посадка кустов сирени. В посадке сирени приняли участия братия монастыря, члены Александро-Невского братства, представители спонсора - компании "Ультрамар". Сад заложен в форме Андреевского креста - символа Российского флота.

Все присутствующие получили сертификаты участников закладки сирингария и иконки святого Александра Невского.

Ансамбль жителей Вистинского сельского поселения исполнил ижорские народные песни и танцы.

Александровский сад-сирингарий - продолжение общероссийского проекта "Сад мира и памяти", в рамках которого в регионах высаживаются 27 млн деревьев в память о каждом соотечественнике, погибшем в годы войны. Сады и парки в рамках проекта посажены во многих городах России. В Никольском скиту лавры было посажено 150 плодовых деревьев и 120 кустов ягодных культур. Всего в сирингарии будет посажено 200 кустов сирени ста сортов.

Никольский скит Александро-Невской лавры расположен в бывшем селе Сойкино недалеко от Вистинского сельского поселения. Полуразрушенный храм в народе получил название "Сойкинская святыня". На скиту построен и освящен храм-часовня святого Александра-Невского, братский корпус, возводится дом для трудников и паломников. В Никольском храме ведутся работы по консервации и реставрации при поддержке правительства Ленобласти.

ИА "Вода живая",
20.08.21