Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вручена Шеинская премия

14 Августа 2021
Вручение Шеинской научной премии впервые состоялось в день памяти священномученика митрополита Вениамина и иже с ним убиенных, 13 августа, в Российской национальной библиотеке. Одним из расстрелянных участников Петроградского процесса 1922 года был священномученик архимандрит Сергий (Шеин).

Шеинская премия учреждена в конце 2020 года историком и общественным деятелем Александром Мраморновым и командой издательства "Спасское дело" в связи с 150-летием со дня рождения священномученика Сергия (Шеина). Она будет отныне присуждаться автору лучшей работы в сферах краеведения, развития территорий, церковной истории, политического богословия, канонического права - в этих областях трудился будущий священномученик.

Церемония вручения Шеинской премии направлена на привлечение внимания к нуждам развития отечественной гуманитарной науки, книгоиздания, а также к необходимости увековечения памяти священномученика Сергия (Шеина) и других участников Петроградского процесса.

Учредитель премии Александр Мраморнов рассказал, что более десяти лет занимается изучением наследия Поместного собора 1918 года.

"Собор - значимое событие в жизни нашей Церкви и общества, которое осталось в тени российской революции, и гуманитарная задача - вывести его из этой тени, - сказал Александр Мраморнов. - Поместный собор - это не только идеи, но и люди, удивительные люди, о которых мы так мало знаем, хотя их имена у всех на слуху. Участники собора совершили своеобразный "мирный подвиг". 200 лет соборы вообще не проводились, и весь труд по его подготовке и проведению был на плечах канцелярии. В организации собора немалая заслуга скромного труженика Василия Павловича Шеина, будущего архимандрита Сергия. Он был выдающейся личностью, и изучением его жизни и вклада в историю Церкви обязательно надо заниматься. О нем вспоминали, что у него был тихий голос, он не обладал ораторским талантом. С другой стороны, отмечают христианское смирение и цельность его личности, достоинство, с которым он держался, в том числе во время неправого суда, приговорившего четырех человек к расстрелу. Сегодня - 99 лет их памяти".

Историк рассказал, что в селе Анастасьине Саратовской области, где служил его прадед, собираются строить первый в России храм священномученика Сергия. Храм так и не построен, но существует приход. В этом году состоялись I Шеинские чтения на базе кафедры теологии Орловского госуниверситета.

Был показан документальный фильм о поездках Александра Мраморнова и его соратников в место рождения священномученика - деревню Колпна, или Шеино, Новосильского района (тогда - уезда) Орловская область (тогда - Тульской губернии). Деревни ныне не существует, в 2020 году был установлен поклонный крест. В этом году поездка была совершена вновь. От дома остались остатки фундамента. Сохранился фундамент школы имени его брата Сергея, героя Русско-Японской войны, с домовым храмом преподобного Сергия Радонежского. Храм освящал архимандрит Кронид (Любимов), также участник Поместного собора. На месте этих строений были установлены памятные таблички.

На конкурс были присланы 32 работы, 10 вышли в финал, затем жюри избрало самую лучшую. По результатам работы экспертов в этом году Шеинская премия была присуждена Марии Сафроновой из поселка Шатск Тульской области за рукопись кандидатской диссертации "Земская медицина Тульской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.". Мария - учитель истории Центра образования № 50 Тулы. Ей были вручены диплом лауреата, благодарственная грамота, денежная составляющая премии и комплект книг издательства "Спасское дело".

Мария Сафронова поблагодарила жюри и рассказала о теме своей работы. Она отметила, что принято считать, что то хорошее, что есть в отечественной медицине, - наследие советской системы, но на самом деле это наследие земской системы. Ленин, назвавший земства "пятым колесом в телеге Российской империи", был глубоко неправ: деятельность земств на территории Российской империи была крайне значимой.

Девять других работ, получивших наивысшие оценки экспертов, стали номинантами премии. Их авторы будут отмечены учрежденной в этом году Шеинской медалью (медаль пока не изготовлена; она будет вручена и Марии Сафроновой) и комплектами книг издательства "Спасское дело".

Ряд работ отмечен благодарственной грамотой шеинской программы, среди них - работа преподавателя СПбДА иерея Игоря Иванова. Отец Игорь рассказал, что изучает наследие румынского богослова протоиерея Думитру Станилою. Ранние статьи протоиерея Думитру Станилою, посвященные национальной идее, созвучны проблематике правого консерватизма, сторонником которого был и архимандрит Сергий (Шеин). Православная Румыния в довоенные годы была настроена резко против большевизма. Румынское политическое богословие для нас очень важно, тем более что православная политическая теология не очень развита. К сожалению, культура Румынии в России известна мало.

Александр Мраморнов рассказал, что его усилиями и трудами энтузиастов восстанавливается единственный в России храм святой Аллы в селе Старая Потловка Саратовской области. По всей территории нашей страны разбросана масса памятников истории и культуры, находящихся в плачевном состоянии, и не везде находятся энтузиасты для из восстановления. Историк обратил внимание, что в Санкт-Петербурге до сих пор нет мемориальной доски на здании Большого зала Филармонии, где проходил Петроградский процесс. Отсутствует табличка и на здании Библиотеки имени Маяковского - здесь находилось подворье Троице-Сергиевой лавры, где служил будущий священномученик архимандрит Сергий (Шеин).

Благодарственная грамота была вручена также члену экспертного совета премии, профессору РГПУ имени Герцена историку Сергею Фирсову. В благодарственном слове ученый высоко оценил Шеинскую премию, подчеркнув, что церковные историки разобщены, а такого рода инициативы могут способствовать созданию сообщества единомышленников.

Благодарственная грамота была вручена и администрации Российской национальной библиотеки. Кроме того, библиотеке была подарена книга "Сибирское соборное совещание".

Архимандрит Сергий (Василий Шеин; 1870 - 1922) - выходец из старинного дворянского рода, десятый ребенок в семье коллежского секретаря Павла Шеина. Окончил в 1893 году Училище правоведения с золотой медалью. Титулярный советник, депутат Государственной думы (1912-1917). Участвовал в работе Предсоборного присутствия. В 1917-1918 годах был членом Поместного собора Православной Российской Церкви, секретарем Собора и Соборного совета. 12 сентября 1920 года принял постриг с именем Сергий в честь преподобного Сергия Радонежского. Вскоре был рукоположен во пресвитера и возведен в сан архимандрита. С апреля 1921 года - настоятель Патриаршего Троицкого подворья на Фонтанке, товарищ председателя правления Церковного общества объединенных православных приходов Петрограда. В 1922 году арестован, был одним из основных подсудимых на Петроградском процессе "по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей". Расстрелян по приговору Петроградского ревтрибунала 13 августа 1922 года вместе с митрополитом Вениамином (Казанским), адвокатом Иваном Ковшаровым и профессором Юрием Новицким. Причислен к лику святых на Архиерейском Соборе 1992 года.

ИА "Вода живая",
13.08.21