Новости Санкт-Петербургской митрополии

Годовщину Невской битвы отметили в Усть-Ижоре

8 Августа 2021
Праздник, приуроченный к 781-й годовщине Невской битвы и 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, прошел 7 августа в Усть-Ижоре. По традиции, он начался молебном в храме святого Александра Невского перед иконой с мощами благоверного князя, который совершил настоятель иерей Сергий Боднарчук.

За богослужением молились депутат Госдумы Михаил Романов, депутат Заксобрания Елена Киселева, глава МО "Колпино" Олег Милюта, глава МО "Усть-Ижора" Елена Кострова.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова исполнил духовные песнопения. Праздник украсил колокольный звон в исполнении лучших мастеров колокольного искусства города на Неве.

"В нашем празднике всегда была важна церковная составляющая, - поделился с корреспондентом ИА "Вода живая" иерей Сергий Боднарчук. - Он всегда начинается молебном в храме, затем мы идем крестным ходом к водам Невы и опускаем на воду венок памяти о погибших воинах. Поскольку в этом году отмечается важная дата - 800-летие со дня рождения святого Александра Невского, - мы решили пригласить хор духовенства, а обычно духовные песнопения исполнял наш приходской хор. В прежние годы мероприятие проходило при большом скоплении народу, но сейчас пришлось ограничить количество участников".

В этом году из храма на берег также был вынесен памятный венок, и отряд реконструкторов, приплывших на ладье, спустил его на воды Невы.

В здании Музея-диорамы "Невская битва" прошел концерт Русской роговой капеллы. На лугу возле музея состоялась реконструкция Невской битвы, затем участники отряда продемонстрировали искусство владения оружием.

Арт-директор музея "Невская битва" Светлана Исаева рассказала, что праздник проходит более десяти лет - сначала в муниципальном формате, а пять лет назад начинание усть-ижорцев поддержал городской комитет по культуре. В прежние годы в этот день проходил большой уличный концерт, но сейчас его перенесли в Мюзик-холл на 8 августа. 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского, в Усть-Ижоре готовится шоу фонтанов с инсталляцией.

Невская битва - сражение, произошедшее между новгородским и шведским войсками 15 июля 1240 года при впадении реки Ижоры в Неву. Одержав победу над шведами, русские войска остановили их продвижение на Ладогу и Новгород. После этой битвы новгородский князь Александр получил прозвище Невский.

В честь победы в Невской битве в Усть-Ижоре в 1711 году была построена деревянная церковь. Храм несколько раз горел и восстанавливался. Нынешний каменный храм был возведен в 1798 году. В 1934 году был закрыт, здание использовалось как склад. Во время блокады Ленинграда колокольня храма была взорвана, поскольку служила ориентиром для немецкой артиллерии. В 1990 году начались работы по реставрации храма, а 12 сентября 1995 года он был освящен.

ИА "Вода живая",
07.08.21