Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий посетил святыни Пензенской и Саратовской областей

6 Августа 2021
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил 6 августа святыни Пензенской и Саратовской областей.

На протяжении многих лет в начале августа архипастырь совершает паломничество к местам Поволжья, связанным с его жизнью.

Владыка помолился в Успенском кафедральном соборе Пензы, совершив славление у мощей святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, который ранее был ректором Санкт-Петербургской духовной семинарии. Гостя приветствовал настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов. Была отслужена заупокойная лития в часовне на месте погребения архиереев Пензенской епархии - епископа Феодосия (Погорского) и архиепископа Серафима (Тихонова). В 1988-1991 годах иерарх в сане архимандрита нес обязанности настоятеля собора и секретаря епархии.

Также была отслужена лития у могилы духовного наставника петербургского митрополита - схиархимандрита Михаила (Кожевникова) на городском кладбище Сердобска.

В этот день отмечается память особо почитаемого в Пензенской митрополии святого - исповедника Иоанна Оленевского, пресвитера. Было совершено богослужение с участием архиереев митрополии в селе Соловцовке, где находятся его святые мощи.

В тот же день митрополит Варсонофий побывал в Александро-Невском соборе Ртищева в сопровождении епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, и в храме Вознесения Господня Аркадака, помолившись у могил духовных друзей - иеромонахов Феофана и Иоанна (Гудковых).

ИА "Вода живая",
06.08.21