Новости Санкт-Петербургской митрополии

В Серафимо-Дивеевском монастыре отметили 30-летие перенесения мощей преподобного Серафима Саровского

1 Августа 2021
В Серафимо-Дивеевском монастыре 1 августа отметили 30-летие перенесения в обитель мощей преподобного Серафима Саровского. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию на Соборной площади обители у раки с мощами святого.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Воскресенский Дионисий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Самарский и Новокуйбышевский Сергий, Владимирский и Суздальский Тихон, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Саранский и Мордовский Зиновий с сонмом епископов, а также клирики Нижегородской митрополии.

Присутствовали председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель полпреда резидента в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, первый замминистра экономического развития РФ Андрей Иванов, депутат Госдумы Артем Кавинов, другие представители органов власти, благотворители.

Среди молящихся были настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, настоятельницы других обителей Русской Православной Церкви.

Для паломников и прихожан была организована трансляция богослужения на экраны. Трансляция велась на сайте Нижегородской митрополии, ТК "Союз", в соцсетях и на других ресурсах.

Было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитана молитва у его мощей.

Митрополит Дионисий поздравил верующих с праздником и зачитал приветствие участникам торжеств Святейшего Патриарха Кирилла.

Игумении Сергии за труды по возрождению обители и в связи с 75-летием был вручен орден равноапостольной княгини Ольги II степени.

Владыка Варсонофий поблагодарил митрополита Георгия за приглашение принять участие в Дивеевских торжествах. Он отметил, что каждый год 1 августа старается быть в четвертом уделе Божией Матери.


"В день памяти великого подвижника - преподобного Серафима Саровского - мы собрались в этой обители, чтоб испросить его святых молитв и благословения, - сказал владыка. - Как все живое в этом физическом мире тянется к свету, так и в духовном все стремится к Господу - Свету Соприсносущному. Светом Своей Божественной благодати Он делится с угодниками Божиими, и у этих маяков всегда собираются люди, чтобы получить помощь и утешение. Таким маяком является преподобный Серафим. И мы притекаем к нему с надеждой, что он помолится о нас и поможет достойно пройти земной путь к вечной жизни".

Архипастырь преподнес главе Нижегородской митрополии крест с панагией, а игумении Сергии - наперсный крест и икону святого Александра Невского.

Настоятельница монастыря поблагодарила архипастырей и преподнесла митрополитам Варсонофию, Дионисию и Георгию декоративные пасхальные яйца.

Митрополитам Дионисию и Варсонофию владыка Георгий подарил иконы преподобного Серафима Саровского с частицами мощей и панагии с изображением этого святого, молящегося на камне перед иконой Божией Матери "Умиление".

ИА "Вода живая" - nne.ru,
01.08.21