Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Тихвинском храме в Путилове

8 Июля 2021
В канун праздника Тихвинской иконы Божией Матери, 8 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Тихвинском храме села Путилова.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Тихвинском храме в Путилове

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Новоладожского округа протоиерей Алексий Волков, почетный настоятель протоиерей Александр Ткаченко, настоятель иерей Алексий Соломатин с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Алексий Соломатин был награжден правом ношения набедренника.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Храму был подарен образ святого Александра Невского.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Путилово было образовано как поселение каменотесов, выписанных для строительства Санкт-Петербурга. Храм в стиле "деревенского классицизма" возведен в 1786 году на средства прихожан, знатных особ и императрицы Екатерины II. В 1938 году его закрыли, все клирики были расстреляны. Решение о реконструкции храма было принято в 2011 году по инициативе клира и прихода строящегося в Санкт-Петербурге храма Сошествия Святого Духа на апостолов. В том же году был создан фонд его возрождения, в попечительский совет вошли известные люди. В 2016 году храм пополнил реестр памятников культурного наследия федерального значения. 8 июля 2018 года был освящен митрополитом Варсонофием.

ИА "Вода живая",
08.07.21