Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вышел июльский номер журнала "Вода живая"

5 Июля 2021
Вышел июльский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Просить исцеления", посвященная евангельскому чтению в Неделю 4-ю по Пятидесятнице.

Тема раздела "Подробно" - "Сад как образ рая". В материале Татьяны Кириллиной "Образ рая на земле" о том, какие растения произрастают на территории Александро-Невской лавры, рассказывает наместник обители епископ Кронштадтский Назарий. В материале Евгения Перевалова "Ответственные за красоту" о своей деятельности рассказывают садоводы, которые занимаются цветниками на прихрамовых территориях. В публикации "История Израиля и тонкости растениеводства", подготовленной Сергеем Акишиным и Тимуром Щукиным, о смысловом содержании образа сада в Библии рассуждает американский богослов Дук Чун Пак.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен встрече с иеромонахом Иоанном (Гуайта), клириком храма святых Космы и Дамиана в Шубине в Москве, по происхождению итальянцем, по светскому образованию - литературоведом и историком, в Феодоровском соборе, где он представил свою книгу "Монах в карантине"; материал "Пестрая книга отца Иоанна" подготовила Наталия Щукина.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Встречи и жизнь в "прощальном" храме", посвященный приходу храма святителя Николая Чудотворца на улице Лебедева. Материал Татьяны Кириллиной "Свои чужие дети" посвящен петербургской волонтерской организации "Наши дети": волонтеры, в частности, ухаживают за воспитанниками детских домов, попавшими в больницы. В материале Евгения Перевалова "Миссия на Филиппинах: лихорадка, бокс, подвиги веры" о своем опыте нахождения в этой стране рассказывает председатель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Святченко. В материале "Два полюса одной веры: между Россией и Эфиопией" группа авторов беседует со студенткой из Эфиопии Хеленой Беллете; она рассказывает, в частности, о своем участии в проекте Феодоровского собора "Восток свыше", посвященном христианским культурам Ближнего Востока.

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал Натальи Савельевой "Театр, освобождающий от зависимостей" о театре с необычным названием "Башмаки". Также в разделе - информация об интересных выставках лета. Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена новым аудиодискам - "Беседы на Книгу деяний святых апостолов" архимандрита Ианнуария (Ивлиева), "Монастырь в миру" протоиерея Валентина Свенцицкого, "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо, - и новинкам сервиса скачиваний.

ИА "Вода живая",
30.06.21