Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылся форум «Александровский стяг»

1 Июля 2021
XI Всероссийский молодежный военно-исторический форум "Александровский стяг" открылся 30 июня в комплексе "Россия - моя история". Он приурочен к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, посвящен его наследникам и защитникам земли Русской. Среди организаторов форума епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, Музей Александра Суворова, региональный Союз музейных работников.

<В форуме приняли участие команды школьников и кадет из Санкт-Петербурга, Выборга, Козельска, Старого Оскола, Новомосковска, Магнитогорска, Донецка, Луганска и других городов. Программа рассчитана на три дня и включает викторины по истории, защиты исследовательских работ, конкурсы, посещение музеев и исторических мест, военно-исторические реконструкции.

Почетными гостями открытия стали начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, руководитель общественной организации "Вечно живые" Федор Туркин, Герой социалистического труда Татьяна Захарова.

Молебен на начало всякого доброго дела отслужил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

"В течение одиннадцати лет каждый год мы собирались, чтобы изучать и сохранять наше историческое и духовное наследие. К сожалению, в прошлом году это было полностью виртуальное событие, в этом году нам уже удалось собраться вместе. Я уверен, что здесь все места были бы заняты, если бы не внешние условия, которые не способствуют тому, чтобы мы могли общаться так тесно, как когда-то воины Александра Невского стояли в бою плечом друг к другу. Гавное, мы понимаем: все, что происходит, когда-то проходит. И то, что мы собрались здесь в год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, - это замечательно. Надеюсь, тем, кто не смог оказаться здесь, вы передадите свои впечатления. Вы молодые люди, у вас много идей и возможностей, желаю вам открыть для себя на форуме много интересного и поделиться этим со своими сверстниками. А сейчас помолимся обьединенной молитвой за успех предстоящего дела. Давайте сегодня мы еще присоединим к этому молитву к святому Александру Невскому", - сказал владыка Назарий.

Прозвучал гимн России, на экран было выведено изображение Александровского стяга.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский пожелал участникам по-новому открыть для себя город на Неве, за эти три дня посетить памятные и святые места, набраться новых впечатлений и запомнить Санкт-Петербург с любовь в сердце. "Та дружба, которую вы приобретете в нашем городе, - это особенные отношения, которые вы пронесете через всю жизнь", - сказал он.

Один из организаторов форума, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", что в условиях ограничений не все дети смогли приехать, хотя раньше форум собирал до трехсот детей со всей России: "Это ребята, любящие историю, хорошо подготовленные и стремящиеся иметь познания в исторической науке. Викторины, защиты работ - это серьезный, интересный труд. Мы показываем участникам красоты Санкт-Петербурга. На форум приезжают ребята из обычных учебных заведений, не все они из верующих семей и воспитаны в православной традиции. Мы сделали это сознательно - здесь происходит знакомство с верой. Они видят священников, общаются с ними, мы вместе трудимся. И в сердцах ребят рождается доброе отношение к вере и Церкви, происходит незаметное воцерковление. То есть это миссионерский проект".

ИА "Вода живая",
30.06.21