Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось заседание коллегии епархиальных отделов

28 Июня 2021

Во вступительном слове правящий архиерей отметил, что на нынешнем заседании будут подведены итоги работы за первое полугодие текущего года. Владыка обрисовал эпидемиологическую ситуацию в городе, подчеркнув, что число заболевших увеличивается, и это не может не волновать священнослужителей. Планируемые епархиальные мероприятия необходимо проводить с учетом всех рекомендуемых мер предосторожности и по согласованию с соответствующими органами государственной власти.

"Ученые-вирусологи видят защиту людей в коллективном иммунитете, когда в стране будут привиты более 60% населения, - сказал владыка. - И власти сейчас активно призывают людей к вакцинированию. Как нам поступать в этой обстановке, хотелось бы услышать протоиерея Николая Брындина, ответственного за социальное служение, который по роду деятельности взаимодействует с комитетом по здравоохранению. Протоиерей Александр Пелин расскажет о деятельности православных общественных организаций в условиях пандемии. В связи с тем, что в Санкт-Петербурге начало свою деятельность региональное отделение Всемирного русского народного собора, которое призвано содействовать духовному, культурному, социальному и экономическому, возрождению России и русского народа, а также усилению роли Православной Церкви в жизни общества, прошу вас активнее работать с этой структурой"
.

Митрополит Варсонофий напомнил присутствующим, что в 2022 году тема Международных образовательных чтений будет связана с основателем нашего города - "К 350-летию со дня рождения Петра Первого: секулярный мир и религиозность", - и необходимо подготовить план мероприятий по данной теме, тесно взаимодействуя с научной, культурной и образовательной общественностью города.

Правящий архиерей рассказал о своей деятельности за истекший период - об участии в работе Священного Синода и в Межсоборном присутствии - и призвал руководителей отделов рассказать, как они взаимодействуют с другими отделами епархии, с епархиями митрополии и с соответствующими синодальными структурами.

Владыка Варсонофий добавил, что, несмотря на все ограничения, надо усиленно молиться об избавлении от морового поветрия, устраивать крестные ходы с чтимыми святынями - например, водные, автомобильные.

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин в своем выступлении привел мировую статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией, упомянув, что Россия находится на пятом месте в мире по заболеваемости, а Санкт-Петербург - на втором месте в России после Москвы. В плане вакцинации лидируют Китай и США, Россия - на 13-м месте, а Санкт-Петербург на третьем месте по стране. В епархии духовенство вакцинируется. Отец Николай рассказал, что при епархиальном социальном отделе создана группа волонтеров по уходу за больными, и подобные инициативы есть на каждом приходе. Он рассказал о работе социального центра на улице Крупской, оказывающего помощь социально незащищенным слоям населения.

Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин, рассказывая о деятельности православных общественных объединений, подчеркнул, что в нынешних условиях многие перестроили свою работу на помощь больным людям. Он выразил опасение, что в последнее время активизировались околоцерковные маргинальные сообщества, но подчеркнул, что они не составляют церковное большинство.

Председатель епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров сообщил, что в изменившихся условиях воскресные школы освоили дистанционный формат, поэтому в будущем учебном году готовы к любому формату работы.

Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский рассказал о проведенных мероприятиях прошедшем в мае форуме "Керигмафест" и фестивале "Воскресение".

Руководитель "спортивного" отдела иерей Богдан Полевой рассказал о прошедшем недавно первом православном городском забеге, подчеркнув, что бег - популярный ныне вид спорта. При отделе создан беговой клуб "Православный марафонец". Проведен межприходской чемпионат по футболу. Межконфессиональную спартакиаду перенесли на осень. Отдел активно сотрудничает и с Синодальным отделом, и с городским спорткомитетом. 9-10 июля намечена поездка на спортивный фестиваль в Нижегородскую епархию.

Митрополит Варсонофий подчеркнул, что одна из задач спортивного отдела - противодействовать неоязыческим и сектантским настроениям в среде спортсменов.

Председатель "тюремного" отдела протоиерей Олег Скоморох отметил недавний нездоровый ажиотаж вокруг якобы готовящейся передачи епархии комплекса зданий бывшего СИЗО "Кресты" и отметил, что в настоящий момент отдел держит под контролем ситуацию с передачей храма святого Александра Невского. Отец Олег подчеркнул, что в настоящее время, несмотря на ограничения, удалось возобновить богослужения в тюремных храмах с соблюдением необходимых санитарных мер. Ведется работа по созданию объединенной комиссия митрополии по тюремному служению.

Председатель "военного" отдела архимандрит Алексий (Ганьжин) рассказал о подготовке к военно-морскому параду в День ВМФ.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков рассказал о подготовке к форуму "Александровский стяг", о работе по созданию объединенного казачьего войска. Упомянул он и о работе с молодежными казачьими организациями.

Руководитель епархиальной паломнической службы протоиерей Михаил Шастин сообщил о составлении реестра паломнических служб Русской Православной Церкви, куда войдут и структуры Санкт-Петербургской епархии.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев в своем выступлении отметил, что мероприятия планировалось перенести в онлайн-формат, и программа "Счастье навсегда" прошла дистанционно. А программу "Семейный диалог" удалось провести очно.

Председатель издательского совета игумен Силуан (Туманов) отметил, что на приходах епархии с успехом прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги и Дня славянской письменности и культуры, проведены рабочие встречи с руководителями городских комитетов и вузов по взаимодействию в рамках проекта "Александр Невский - защитник земли Русской". Отец Силуан также подчеркнул, что по отчетам светских книжных магазинов, с которыми сотрудничает епархия, возрос интерес к молитвословам, житиям святых.

ИА "Вода живая",
28.06.21