Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла встреча, посвященная Петроградскому судебному процессу

28 Июня 2021
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, 27 июня, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин встретился с молодыми прихожанами собора. Темой встречи стало приближающееся 100-летие одного из наиболее значительных и скорбных событий в истории Русской Православной Церкви в ХХ веке - Петроградского судебного процесса 1922 года.
Прошла встреча, посвященная Петроградскому судебному процессу

Отец Владимир рассказал об истории Петроградского процесса и его участниках. 1922 год был ознаменован голодом в Поволжье и начавшейся повсеместно кампанией по изъятию церковных ценностей. Процесс стал знаковым событием в истории Русской Церкви. В Петрограде по этому делу были подвергнуты аресту 86 человек, священнослужителей и мирян, во главе с будущим священномучеником Вениамином, митрополитом Петроградским.

19 марта 1922 года Владимир Ленин призвал в своем письме членам Политбюро большевистской партии "дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий".

Судебный процесс продолжался с 10 июня по 5 июля 1922 года, однако исход его был предопределен заранее. В Петроградский губотдел ГПУ пришла телеграмма из Москвы: "Митрополита Вениамина арестовать и привлечь к суду. Подобрать на него обвинительный материал. Арестовать его ближайших помощников - реакционеров и сотрудников канцелярии, произведя в последней тщательный обыск. Вениамин Высшим Церковным Управлением отрешается от сана и должности. О результатах операции немедленно сообщите. 1 июня 1922 года. Начсоперупр ГПУ Менжинский".

По результатам судебного процесса были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны 13 августа 1922 митрополит Петроградский Вениамин, архимандрит Сергий (Шеин), Юрий Новицкий и Иван Ковшаров. Архиерейским собором 1992 года они были причислены к лику святых.

Одним из арестованных в ходе Петроградского процесса стал настоятель Князь-Владимирского собора, благочинный 8-го Петроградского округа протоиерей Михаил Союзов. Несмотря на представленные в ходе суда убедительные доказательства невиновности, 5 июля 1922 года он был приговорен к трем годам тюрьмы и строгой изоляции и 19 октября того же года скончался в тюремной больнице.

Отец Владимир обратился к участникам встречи с вопросом, каким образом лучше отметить приближающуюся годовщину, и предложил свой вариант - создать Голгофу в память участников Петроградского процесса и всех новомучеников Санкт-Петербургских. Настоятель также предложил всем желающим принести по одному небольшому камню, размером 10-15 см, посвятив его одному из новомучеников. Камни можно принести в канцелярию собора, они станут основанием для Голгофы.

В ходе обсуждения было принято решение о том, что можно принести камни как в память новомучеников и исповедников Санкт-Петербургских, прославленных или не прославленных в лике святых, так и в память пострадавших в годы репрессий своих родных и близких. В дальнейшем планируется проводить встречи и беседы о тех, чьим именем подписан принесенный камень.

Все единодушно одобрили предложенную инициативу и выразили желание принять в ней участие. Молодежную группу участников проекта возглавили Анна Еремеева и Ольга Шимкевич. К участию приглашаются все желающие.

ИА "Вода живая",
27.06.21