Новости Санкт-Петербургской митрополии

Храм апостола Варфоломея заложен в Невском округе

25 Июня 2021
Закладка храма апостола Варфоломея на пересечении Белевского проспекта и Варфоломеевской улицы состоялась 24 июня, в день памяти апостола.
Храм апостола Варфоломея заложен в Невском округе

Молебен на основание храма совершил благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров. За богослужением молился ктитор храма Юрий Тизяев. В землю была заложена капсула с памятной грамотой.

В этом районе сносят ветхие промышленные здания и возводится новый жилой массив. Застройщик изъявил желание построить храм, согласовал проект с епархиальным архитектором. Посвящение храма связано с названием улицы, хотя сама улица получила название в 1903 году не в честь апостола, а по имени домовладельца Варфоломеева, потомственного почетного гражданина Санкт-Петербурга.

"Храм в этом районе необходим: строятся новые дома, а до ближайшего существующего храма жителям трудно добираться, - отметил отец Алексий. - Храм решили посвятить памяти святого апостола Варфоломея и, думаю, через 20-30 лет все будут убеждены, что улица получила свое название от храма. Это пример того, как Церковь преображает, одухотворяет все вокруг. Строительство храма - это забота о православных христианах, которые будут его посещать. Храм находится рядом с Иоанновским карьером, эта территория будет благоустраиваться и станет украшением района. Прекрасно, что среди застройщиков находятся верующие люди, которые хотят построить храм и показывают своим примером, что согласовать проект совсем не сложно".

Храм будет каменным, однокупольным. Предусмотрено также строительство отдельно стоящих приходских зданий. К концу осени предполагается возвести стены.

ИА "Вода живая",
24.06.21