Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Романа Вепхвадзе

22 Июня 2021
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил 21 июня соболезнование клирикам и прихожанам храма Шестоковской иконы Божией Матери в связи с кончиной его настоятеля протоиерея Романа Вепхвадзе.
Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Романа Вепхвадзе

"Родившись в Абхазии, почивший получил медицинское образование, но стремясь к служению Святой Церкви, в непростое время гонений на православную веру не побоялся учиться в духовной семинарии и принять сан священника, многие годы неся послушания на родной грузинской земле, - сказано в обращении. - Вскоре Господь призвал его на пастырские труды в городе святого Петра, где четверть века он неустанно нес служение в качестве настоятеля храма Шестоковской иконы Божией Матери".

"Его неустанными заботами святом место было восстановлено и благоукрашено, возродилась приходская и молитвенно-богослужебная жизнь, для многих прихожан оно стало местом молитвы и общения братских народов России и Грузии, - отметил правящий архиерей. - Новопреставленный окормлял не только соотечественников, живущих в северной столице, но и всех, кто обращался к нему за духовной поддержкой, находя в его лице не только опытного и мудрого пастыря, но и любящего отца".

+++

Протоиерей Роман Вепхвадзе отошел ко Господу после тяжкой болезни 21 июня на 80-м году жизни.

Будущий священник родился в 1942 году в Абхазии. Был воспитан в православной вере. Закончил медицинский институт, получил профессию зубного врача. Однако желание служить Богу не угасло, и, работая по специальности в Тбилиси, тайно поступил в семинарию. Узнали об этом только через два года и поставили молодого врача перед выбором: либо работа, либо семинария. Он принял твердое и открытое решение.

В 1981 году был рукоположен по диакона, через год - во пресвитера.

В 1996 году, после войны в Абхазии по благословению Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и Святейшего Патриарха всея Руси Алексия II приехал в город на Неве и стал настоятелем храма Шестоковской иконы Божией Матери.

"Храм тогда был в ужасном состоянии, без куполов, мы его восстанавливали и до сих пор восстанавливаем, сделали таким красивым!.. К нам не только грузины ходят, но и молдаване, украинцы, русские", - вспоминал отец Роман в одном из интервью.

Четверть века он стоял во главе грузинского прихода, пользуясь любовью и уважением верующих. Пастырские труды отца Романа были отмечены церковными наградами.

ИА "Вода живая",
21.06.21