Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся фестиваль патриотической песни

17 Июня 2021
VI Международный фестиваль авторской патриотической песни "Великая Россия", приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, прошел 16 июня в КДЦ "Московский".
Состоялся фестиваль патриотической песни

Организатор - АНО "Агентство культурно-образовательных практик становления человека" при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) и епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Фестиваль объединяет авторов-исполнителей патриотических песен со всей России. Главной темой мероприятия стало возрождение культурных и духовных традиций нашей страны, особое внимание уделено песням, имеющим глубокий смысл, связанным с нашим славным прошлым.

Открывая фестиваль, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин передал благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Сама тема патриотической песни как никогда важна, - отметил отец Александр. - Patria - это любовь "к отеческим гробам, к родному пепелищу", к нашей культуре и традициям. Это песни на русском языке, для русских людей в широком смысле этого слова. Для всех тех, кто объединен большим понятием русского мира. Это песни, на которых воспитывалось поколение наших бабушек, дедушек, на которых воспитывались мы, и мы обязаны передать их дальше. Мы хотим, чтобы наши дети знали эти песни, любили, чувствовали, глубоко понимали и продолжали писать сами в традициях патриотической песни, продолжали исполнительскую культуру и передавали это уже своим детям".

Отец Александр также принял участие в фестивале, исполнив песни "Этот большой мир" Владимира Чернышева на слова Роберта Рождественского и "Память" Арно Бабаджаняна на слова Владимира Орлова.

ИА "Вода живая",
16.06.21